Оформление документов РФ ребенку, рожденному в США

Планирую роды в США. Можно ли будет переслать мужу (отцу ребенка) американское свид. о рождении с апостилем в Москву, чтобы он оформил для ребенка гражданство РФ и загран паспорт РФ? Соответственно, без присутсвия матери и ребенка, а потом переслал эти документы в США. (Мы оба россияне.)

, Valentina, г. Реутов
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Валентина.

Если вы и ваш муж оба граждане РФ, вам необходимо будет подтвердить гражданство своего ребенка. Гражданство РФ он приобретает автоматически по правилу крови.

Процедура через консульство в Вашингтоне выглядит так:

1. Сделать апостиль свидетельства о рождении ребенка;

2. Перевести свидетельство о рождении на русский язык (переводится и заверяется все в консульстве);

3. Скачать с сайта консульства форму № 7  и заполнить без сокращений, зачеркиваний, ошибок. Заполнить все поля на русском языке. Адрес в российском, а не американском формате;

4. Сделать копии всех паспортов родителей (в том числе страницы с фото, регистрацией, семейным положением);

5. Сделать копию свидетельства о браке родителей;

6. Отправить на e-mail консульства копии документов из пунктов 1-5;

7. Дождаться ответа от консульства (около 30 дней) по e-mail или телефону;

8. Заполнить заяку на электронную очередь на сайте nation.kdmid.ru/.Указать данные в формате ФИО матери (ФИО ребенка);

9. Обоим родителям лично явиться в консульство в Вашингтоне с оригиналами и копиями документов из пунктов 1-7;

10. Процедура бесплатная, но если вы не заверяли перевод американского свидетельства о рождении, необходимо принести денежный перевод (money order), выписанный на “Russian Embassy” на сумму $25 – за свидетельствование верности перевода американского свидетельства о рождении ребенка (стоимость за одну страницу).

Более подробную информацию вы можете получить на сайте консульства.

Valentina
Клиент, г. Реутов

Александра, спасибо! Наверное я не совсем понятно сформулировала. Вопрос сейчас не в получении документов в США, а в том возможно ли их оформить в России? Знаю что для получения американского паспорта без присутствия отца нужно предоставить его нотариально заверенное разрешение. А вот можно ли в России без личного присутствия матери и новорожденного оформить и гражданство РФ и загран паспорт РФ?

Без личного присутствие оформление такого рода документов невозможно.