8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос - Есть какие-нибудь правила игры на детской площадке, во избежании увечий?

Здравствуйте!

Во дворе не большая площадка, есть горка, для детей разных возростов. Но иногда бывает такая ситуация, что дети от 9 лет начинают играть в догонялки вокруг этой горки и горка для них как "домик", и в это время они не замечают маленьких детей и даже взрослых родителей (меня то вообще пару раз толкнули). И каждый раз я этим детям обьсняю для чего предназначена горка и прошу их хотя бы оглядываться по сторонам, когда там маленькие.

Сегодея была такая же ситуация, я попросила детей по аккуратней, на что они мне нагрубили, я конечноже же им в строгой форме сказала, что случись что с моим 2х летним ребёноком по их вине, я с ними разбираться не буду, а будут за них отвечать их родители. После прогулки где-то через минут 20 ко мне пришли родители тех детей, я им не открыла, не хотелось ругаться.

Вопрос - Есть какие-нибудь правила игры на детской площадке, во избежании увечий?

И что мне можно сказать родителям, чтоб они хоть чуть занялись воспитанием детей, т.к. дети у них всегда на улице одни.

Показать полностью
, Анжелина, г. Чебоксары
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Правила поведения на детских площадках могут быть урегулированы на местном уровне, органами местного самоуправления.

В Правилах благоустройства города Чебоксары имеется ссылка на такие Правила, но не указан нормативно-правовой акт.

Вы можете обратиться в Администрацию с просьбой предоставить Вам копию указанного правового акта о Правилах поведения на детских площадках.

 ЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2013 года N 1136

О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

2.12.7.5. Размещение игрового оборудования следует производить с учетом нормативных параметров безопасности, представленных в таблице 4 приложения к Правилам и должно соответствовать нормативным требованиям, предъявляемым национальными стандартами безопасности детского игрового оборудования для детских площадок. Площадки спортивно-игровых комплексов оборудовать стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.
http://docs.cntd.ru/document/412343676

За нарушение Правил благоустройства в части отсутствия стенда с Правилами поведения на детской площадке Вы можете обращаться с жалобами в полицию и в местную администрацию для составления протоколов и привлечения к административной ответственности.

За нарушение Правил поведение на детской площадке Вам тоже придется обращаться в полицию, требовать привлечения родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
И что мне можно сказать родителям, чтоб они хоть чуть занялись воспитанием детей, т.к. дети у них всегда на улице одни.

Анжелина

Вы вправе не беседовать с их родителями, либо если они Вам будут угрожать или оскорблять Вас пригрозить обращением в правоохранительные органы.

Если будут адекватные родители, то разъясните им положение об административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей, плюс то, что если их дети причинят травму другим детям, то ущерб здоровью будут возмещать их родители.

Гражданский кодекс

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Делать замечания их детям за опасное поведение Вы вправе, так как вправе самозащищаться (защищать своего ребенка), никакого превышения прав с Вашей стороны при этом, не происходит.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нет ли здесь какого-нибудь подвоха?
Здравствуйте!У меня вопрос. Нас сокращают на работе.Требуют написать заявление: Прошу уволить меня в связи с сокращением штата. нет ли здесь какого-нибудь подвоха?Алексей.
, вопрос №4100344, Алексей, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019