Вопрос - Есть какие-нибудь правила игры на детской площадке, во избежании увечий?

Здравствуйте!

Во дворе не большая площадка, есть горка, для детей разных возростов. Но иногда бывает такая ситуация, что дети от 9 лет начинают играть в догонялки вокруг этой горки и горка для них как "домик", и в это время они не замечают маленьких детей и даже взрослых родителей (меня то вообще пару раз толкнули). И каждый раз я этим детям обьсняю для чего предназначена горка и прошу их хотя бы оглядываться по сторонам, когда там маленькие.

Сегодея была такая же ситуация, я попросила детей по аккуратней, на что они мне нагрубили, я конечноже же им в строгой форме сказала, что случись что с моим 2х летним ребёноком по их вине, я с ними разбираться не буду, а будут за них отвечать их родители. После прогулки где-то через минут 20 ко мне пришли родители тех детей, я им не открыла, не хотелось ругаться.

Вопрос - Есть какие-нибудь правила игры на детской площадке, во избежании увечий?

И что мне можно сказать родителям, чтоб они хоть чуть занялись воспитанием детей, т.к. дети у них всегда на улице одни.

, Анжелина, г. Чебоксары
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Правила поведения на детских площадках могут быть урегулированы на местном уровне, органами местного самоуправления.

В Правилах благоустройства города Чебоксары имеется ссылка на такие Правила, но не указан нормативно-правовой акт.

Вы можете обратиться в Администрацию с просьбой предоставить Вам копию указанного правового акта о Правилах поведения на детских площадках.

 ЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2013 года N 1136

О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

2.12.7.5. Размещение игрового оборудования следует производить с учетом нормативных параметров безопасности, представленных в таблице 4 приложения к Правилам и должно соответствовать нормативным требованиям, предъявляемым национальными стандартами безопасности детского игрового оборудования для детских площадок. Площадки спортивно-игровых комплексов оборудовать стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.
http://docs.cntd.ru/document/412343676

За нарушение Правил благоустройства в части отсутствия стенда с Правилами поведения на детской площадке Вы можете обращаться с жалобами в полицию и в местную администрацию для составления протоколов и привлечения к административной ответственности.

За нарушение Правил поведение на детской площадке Вам тоже придется обращаться в полицию, требовать привлечения родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

И что мне можно сказать родителям, чтоб они хоть чуть занялись воспитанием детей, т.к. дети у них всегда на улице одни.

Анжелина

Вы вправе не беседовать с их родителями, либо если они Вам будут угрожать или оскорблять Вас пригрозить обращением в правоохранительные органы.

Если будут адекватные родители, то разъясните им положение об административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей, плюс то, что если их дети причинят травму другим детям, то ущерб здоровью будут возмещать их родители.

Гражданский кодекс

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Делать замечания их детям за опасное поведение Вы вправе, так как вправе самозащищаться (защищать своего ребенка), никакого превышения прав с Вашей стороны при этом, не происходит.

С уважением!  Г.А.  Кураев