Могу ли я выселить из жилого дома отца - инвалида 2 группы?

Здравствуйте. Могу ли я выселить из жилого дома отца инвалида 2 группы? Этот жилой дом подарил мне отец в 2018 году по договору дарения и оставался жить с моей мамой в этом доме, но по интернету познакомился с женщиной на 14 лет моложе себя и выгнал из дома мою маму.... сейчас привёл другую женщину в этот дом и с ней живёт... я бы хотела выписать и выселить своего отца инвалида 2 группы с этого дома.... это возможно?

, Фатиме, Симферополь
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете выселить отца, если прекратили с ним семейные правоотношения. Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ вслучае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.