Какой суд будет рассматривать дело по алиментам с 1 сентября?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой суд будет рассматривать дело по алиментам на основании статьи 85 СК рф с 01.09? Я смотрю в будущей редакции в 23 статье ГПК не написано про рассмотрение дела по алиментам мировым судом...?

, Владислав, г. Волгоград
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Беспокоиться оснований нет, поскольку статья 85 Семейного кодекса РФ расширила круг совершеннолетних детей, которые могут получать алименты, но никак не изменяет подсудность и порядок разрешения судебных споров о взыскании алиментов, Иски о взыскании алиментов, как рассматривались, так и будут впредь рассматриваться мировыми судьями по территориальности по месту жительства ответчика.

Владислав
Клиент, г. Волгоград
Так статья 29 часть 3 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Я ошибочно указал «ответчика». Конечно же «истца». А на основании статьи 23 ГПК РФ иски  о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.