Торги по банкротству

Здравствуйте.

Почему на торгах по банкротству не действует ст. 12 ФЗ о№353-ФЗ "О потребительском кредите (займе).

Просьба отвечать только с ссылками на конкретные статьи нормативного акта.

, Karin, г. Казань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, уточните пож-та, о какой именно норме идет речь- о возможности уступать право требования без согласия должника, или же вы говорите о защите персональных данных?

Karin
Клиент, г. Казань

О том, что при продаже потреб. кредитов, обанкротившихся банков на торгах не действует эта норма — ст. 12 ФЗ о№353-ФЗ.  Почему любое, даже физлицо, может купить на торгах по банкротству кредит и заключить договор цессии с банком о передаче этому лицу дебиторки.

Конкретной нормы, которая говорит о том, что разрешено продавать и покупать дебиторскую задолженность в законе вы не найдете, этот вывод следует в целом из множества статей закона о банкротстве, судебной практики.

В целом можно говорить о ст. 382 ГК РФ, в которой сказано:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 139 Закона о банкротстве после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже.

ст. 140 ФЗ О несостоятельности гласит:

1. Конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи, если иной порядок не установлен настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 189.89 Закона  о банкротстве, после проведения инвентаризации имущества кредитной организации конкурсный управляющий приступает к продаже имущества кредитной организации на открытых торгах в порядке и на условиях, которые определены Законом о банкротстве, если иной порядок распоряжения имуществом кредитной организации не установлен настоящей статьей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Потому что, в указанной Вами правовой  норме (ст. 12 ФЗ — 353), говорится о правах кредитора

В торгах же по банкротству, договор цессии, с победителем торгов, заключает не кредитор, а ликвидатор банкрота: конкурсный управляющий (КУ) или ФУ, (финансовый управляющий).

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Полагаю, что данный ответ не верен, т.к. слишком узкое  и неправильное  толкование понятия «кредитор», если исходить из общих понятий гражданского права, то банкротное предприятие так же является кредитором для  должника, просто от имени банкротного предприятия действует не его руководитель, а уже финансовый управляющий.

Кроме того в ст. 3 данного закона (о потребительском кредите) есть понятие кредитора, из которого значит что кредитором является любое лицо, кому должны денежные средства.

3) кредитор — предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя;

исходя же из вашей логике, если банк вошел в стадию банкротства, то он перестал быть кредитором?