Имеем ли мы право отказаться от доплаты и требовать равноценную квартиру?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у нас приватизированная квартира, дом признали аварийным, переселяют в другой новый дом, но квартир в том доме равноценной нашей нет, предланают переселить только с доплатой с нашей стороны. Мы в этом году на такие расходы не расчитывали, т.к недавно преобрели другую квартиру в ипотеку, и денег на доплату нет. Имеем ли мы право отказаться от доплаты и требовать равноценную квартиру?

, Наталья, г. Сургут
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

 Нормы статьи 32 Жилищного кодекса РФ, предусматривают два способа обеспечения жилищных прав:
— жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа (пункт 1);
— собственнику может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (пункт 8) и такая сделка возможна только по соглашению с собственником жилого помещения.
Обязанность же по оплате разницы в стоимости жилья не возложена на собственника ни положениями Гражданского и Жилищного кодексов РФ.

При этом каждая ситуация имеет свои нюансы и без анализа подробностей и документов можно дать лишь весьма общую консультацию или рекомендацию. Если у Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.