Могут ли меня лишить водительских прав и каковы последствия?

сотрудники ГАИ остановили меня и попросили дунуть в трубку на состояние алкогольного опьянения на что результаты трубки показали 0 промилей.далее сотрудники попросили проехать с ними вКНД на освидетельствование от чего я отказался т.к. торопился.лишат ли меня прав?и как сделать так чтобы меня не лишали прав.суд сказали скоро назначат

, Омак, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За отказ вас лишат прав + назначат штраф 30.000 рублей. Если все документы оформлены сотрудниками правильно, шансов избежать наказания нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день. Согласно ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если протокол об административном правонарушении составлен именно по этой статье, то Вас могут лишить права управления транспортными средствами.

Дать консультацию как избежать этой ситуации возможно только, изучив составленные протоколы, которые, возможно, содержат нарушения.

Дополнительные консультации с изучением документов, а также подготовку документов для суда Вы можете заказать, обратившись в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Омак!

Ваш отказ от мед освидетельствования попадает под ст.12.26 КоАП РФ часть 1

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (действующая редакция)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако, в данной статье Законодатель указывает на законность требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования.

Так как вы отказались от мед освидетельствования, это вы не оспариваете, для того, чтобы избежать адм наказание, Вам необходимо доказать Суду, что эти требования являлись не законными. То есть, у должностного лица не было оснований направлять вас на мед освидетельствование, так как отсутствовали какие-либо признаки опьянения (алкоголь, наркотические вещества и т.п.).

Удачи Вам в Суде!

Мустафа Шейдаев