Должна ли мама сама пойти в университет и оплатить обучение через мат капитал?

Здравствуйте, я хочу поступить в университет и оплатить через материнский капитал мамы. Что нужно сначала делать? И должна ли мама сама пойти на университет или я сама могу дать документы?

, Степанида, г. Москва
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Направление средств материнского капитала на получение ребенком образования возможно при соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 2, ч. 1, 6, 6.1 ст. 7, ч. 1, 3 ст. 11 Закона N 256-ФЗ):
1) при наличии у вас именного государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки;
2) возраст ребенка (в том числе усыновленного), образование которого вы планируете оплатить, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не превышает 25 лет;
3) организация, в которую направляются средства, имеет право на оказание соответствующих образовательных услуг и находится на территории РФ.

Для оплаты образовательных услуг, а также иных расходов, связанных с образованием ребенка, за счет средств материнского капитала вам понадобятся следующие документы (ч. 1, 5 ст. 7 Закона N 256-ФЗ; п. п. 3, 5, 8(2) Правил N 926; п. п. 5, 13 Приложения N 1 и п. 1 Приложения N 2 к Приказу Минтруда России от 02.08.2017 N 606н):
1) заявление о распоряжении средствами материнского капитала с указанием в нем в том числе серии и номера сертификата на материнский капитал;
2) документы, удостоверяющие вашу личность и место жительства (пребывания);
3) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия вашего представителя (в случае подачи заявления через представителя);
4) копия договора об оказании платных образовательных услуг, заверенная образовательной организацией, либо договор на оказание услуг по содержанию ребенка или присмотру и уходу за ним;
5) разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала на оплату образовательных услуг (иных связанных расходов), если вы являетесь опекуном (попечителем) или приемным родителем несовершеннолетнего ребенка.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимые документы подаются в территориальный орган ПФР по месту вашего жительства (пребывания) или фактического проживания. Если вы выехали на постоянное место жительства за пределы территории РФ, надо обращаться непосредственно в ПФР.
Заявление можно подать также через МФЦ, направить его по почте либо в электронной форме через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

Заявление рассматривается территориальным органом ПФР в месячный срок с даты его приема со всеми необходимыми документами. По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления. Соответствующее уведомление должны направить вам или в МФЦ (в случае обращения через МФЦ) не позднее пяти дней с даты вынесения решения.
В случае удовлетворения заявления средства материнского капитала направляются в образовательную организацию. При этом первый платеж осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия ПФР решения об удовлетворении заявления, а последующие платежи — согласно срокам, указанным в соответствующем договоре (ч. 1, 3 ст. 8 Закона N 256-ФЗ; п. п. 4, 9 Правил N 926; п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).
Таким образом, процедуру получения материнского капитала может провести только ваша мама!