Может ли повторно подать заявление на смену назначения земли

Сосед хотел перевести участок из ИЖС в Магазин, на публичном слушании ему не дали разрешение, перевел в лпх, может ли он повторно подать заявление из лпх в магазин?

  • Prtokol-i-zakljuchenie-publichnyh-slushanij-po-zajavleniju-S.V.-Dubrovinoj (10)
    .zip
  • 80-95300993 (1)
    .pdf
, Дмитрий, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Каких-либо объективных оснований для отказа в предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка «Под магазин» ни в Заключении по результатам публичных слушаний, на которых письменно никто не был против, ни в Распоряжении Главы Администрации, я не увидел.

Соответственно, если видами разрешенного использования для Вашей территориальной зоны есть в условно-разрешенных видах использования ЗУ «Под магазин», то сосед в соответствии со статье 39 Градостроительного кодекса РФ безусловно вправе обратиться вновь с таким заявлением. Более того, он сможет и оспорить отказ, если не будет указано объективных причин для отказа в предоставлении разрешения.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

С учетом того, что он изменил вид использования на ЛПХ, обращение повторным по тем же основаниям не будет и отказать в его рассмотрении Администрация не сможет.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вы против предоставления соседу разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка, то Вам лучше письменно предоставить свои возражения в Комиссию по подготовке проведения публичных слушаний.

Если за предоставление этого разрешения, то аналогично, только положительную просьбу можете направить и собрать единомышленников и привести их на публичные слушания, так как ведется подсчет участников и протоколируются голоса «за» и «против».