8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли повторно подать заявление на смену назначения земли

Сосед хотел перевести участок из ИЖС в Магазин, на публичном слушании ему не дали разрешение, перевел в лпх, может ли он повторно подать заявление из лпх в магазин?

  • Prtokol-i-zakljuchenie-publichnyh-slushanij-po-zajavleniju-S.V.-Dubrovinoj (10)
    .zip
  • 80-95300993 (1)
    .pdf
, Дмитрий, г. Омск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Каких-либо объективных оснований для отказа в предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка «Под магазин» ни в Заключении по результатам публичных слушаний, на которых письменно никто не был против, ни в Распоряжении Главы Администрации, я не увидел.

Соответственно, если видами разрешенного использования для Вашей территориальной зоны есть в условно-разрешенных видах использования ЗУ «Под магазин», то сосед в соответствии со статье 39 Градостроительного кодекса РФ безусловно вправе обратиться вновь с таким заявлением. Более того, он сможет и оспорить отказ, если не будет указано объективных причин для отказа в предоставлении разрешения.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
 

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

С учетом того, что он изменил вид использования на ЛПХ, обращение повторным по тем же основаниям не будет и отказать в его рассмотрении Администрация не сможет.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Если Вы против предоставления соседу разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка, то Вам лучше письменно предоставить свои возражения в Комиссию по подготовке проведения публичных слушаний.

Если за предоставление этого разрешения, то аналогично, только положительную просьбу можете направить и собрать единомышленников и привести их на публичные слушания, так как ведется подсчет участников и протоколируются голоса «за» и «против».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2019