Можно ли выписать ребенка из неприватизированной квартиры, если он никогда в ней не проживал?

Доброго вечера, Не приватезированная квартира, прописанные люди на протяжении лет проживают в другой стране, несовершеннолетний зарегистрированный гражданин был рожден и проживает за границей, возможно ли выписать ребенка, если доказать что он не проживал не одного дня в квартире?

, Максим,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! В России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», граждане России обязаны сдавать документы для регистрации по месту жительства ( не позднее 7 дней после въездв с соответствующее жилое помещение), или же- по месту пребывания  в течение 90 суток после въезда в соответствующее жилое помещение.

Сам по себе факт регистрации не даёт права проживания.Поэтому- если гражданин (независимо от возраста/) даже и не вселялся в квартиру, а был лишь формально зарегистрирован, то есть все основания для обращения в суд с иском о его признании не приобретшим право проживания в данной квартире