Необходимость доверенности от родителей для выезда из страны с бабушкой

Отправляю ребенка с Казахстана с Россию с бабушкой. Доверенность нужно от обеих родителей или можно от одного?

, Мариям, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно действующему заонодательству правильнее говорить о нотариально заверенном согласии. Так, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Однако на практике выдается доверенность, она может быть выдана как одним родителем, так и двумя. Рекомендую оформить доверенность от обоих родителей во избежание проблем.