8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества и вступление в права собственности

Доброго времени суток. Ситуация такая. Я развелась с мужем в 2005 году. В 2008 году он подал на раздел имущества и по решению суда ему стала принадлежать 1/4 часть квартиры. 1/4 у меня и 1/2 у нашей дочери. С 2008 он не вступает в права собственности, не оплачивает ни содержание жилья, ни коммунальные услуги. Есть ли какой то срок в течение которого человек должен вступить в права собственности. Есть ли какой то срок давности по такому делу.

, Светлана Урусова, г. Калининград
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не оплачивает ни содержание жилья, ни коммунальные услуги. Есть ли какой то срок в течение которого человек должен вступить в права собственности.

Светлана Урусова

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

В данном случае у него возникло право в момент вступления в законную силу решения суда, поэтому вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с него за последние три года 1/4 доли выплаченных вами коммунальных услуг.

Зарегистрировать свое право он имеет право в любое время. Сроком регистрация права, возникшего по решению суда не ограничена

2
0
2
0
Светлана Урусова
Светлана Урусова
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер, Ольга. Спасибо за ответ. дело в том, что мы не можем найти человека. И  потому я не понимаю как обращаться в суд по этому вопросу. И фактически ни разменять ни продать эту квартиру не можем.Просто заколдованный круг какой то

продать свои доли вы можете путем направления ему на последний известный адрес уведомления о продаже с указанием цены. Разменять квартиру по такому же принципу: уведомление на известный адрес. Но уведомление лучше высылать через нотариуса. Это все регулируется ст. 250 ГК РФ.

Можно попробовать рассмотреть вариант признания права собственности на его долю как незначительную по ст. 252 ГК РФ или по 218 ГК РФ в связи с отказом собственника от своего имущества (но этот вариант сложнее).

Либо подождать еще 7 лет и признавать право на его долю по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана здравствуйте!

Право на недвижимое имущество возникает с момента вступления решения суда в законную силу. С этого момента у него право уже есть. Ему нужно только произвести регистрацию этого права в Росреестре. Таким образом, каких-то сроков у него нет.

Сроки предусмотрены для предъявления исполнительных листов и судебных приказов к исполнению (как правило — 3 года). У вас же таких документов в процессе не было.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, 
прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое 
имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного 
самоуправления в рамках их компетенции в порядке, который установлен 
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент 
их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в 
соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения 
объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в 
соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления 
приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.07.2019