Как мне в 17 лет получить оплату за свою работу?

Мне 17 лет. Устроится на лето работать в Ростелеком, стажироваться начал 13 июня, а сегодня уже 15 июля. Договор не подписывал, потому что мне сказали, что оформят с 1 июля. Подходил и спрашивал когда же я подпишу договор – «Это не так быстро делается». Сегодня подошёл, супервайзер сказала, что там директор уволился и заместитель директора и, поэтому процесс ещё тормозиться. Мне кажется что я работаю бесплатно и мне вообще никто не заплатит. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Должны были устроить по договору ГПХ, а не по трудовому.

, Дом, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы сообщите по месту работы тому лицу за которым закреплены, что подадите заявление в прокуратуру, сообщите что Вы по закону в любом случае уже вступили в фактические правоотношения, что законом предусмотрена ответственность за неоформление трудового договора, возможно это решить вопрос в кратчайшие сроки.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

http://www.consultant.ru/docum...

Уточнение клиента

Должны были устроить по договору ГПХ, а не по трудовому.

Тем более, Вы сошлитесь что будете подавать в прокуратуру и ссылаться на трудовые фактические а не ГПХ, что для работодателя повлечет еще более неблагоприятные последствия.

Дом
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое!