8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб за испорченную некачественным товаром вещь?

Купила в магазине рюкзачок матерчатый синий после носки за плечами обнаружила что куртка окрасилась в синий цает. Рюкзак вернула деньги получила,а вот возмещение испорченной вещи отказались делать. Претензию магазину отправила почтой потому что её отказались принимать. На что я могу рассчитывать при обращении в суд?

, Наталья Сергеевна Чернецова, г. Мончегорск
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Закон «О защите прав потребителей» дает Вам право обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных продажей некачественного товара. Но Вам придется в суде доказывать, что куртка окрасилась в результате эксплуатации рюкзака. Сделать это можно в досудебном порядке, получив заключение специалистов-товароведов, например, в Торгово-промышленной палате. Кроме того, обратитесь в химчистку, где можете получить, например, отказ в химчистке куртки в связи с тем, что окраска не может быть удалена. Либо Вам помогут в химчистке, приведут куртку в первоначальный вид, а Вы в этом случае сможете взыскать с продавца рюкзачка расходы. Удачи. 

1
0
1
0
Наталья Сергеевна Чернецова
Наталья Сергеевна Чернецова
Клиент, г. Мончегорск

могу сделать экэкспертизу только испорченной вещи? рюкзак возвращен в магазин. Рюкзак красится даже если потереть светлой тканью продавец об этом знает

Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Наталья Сергеевна, в этом случае вам следует руководствоваться со.1 ФЗ О защите прав потребителей.

закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги), что касается на что вы можете рассчитывать всё будет зависит от доказательной базы и  к сожалению внутреннему убеждению судьи основанном конечно на законе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 16.07.2019