Как взыскать ущерб за испорченную некачественным товаром вещь?

Купила в магазине рюкзачок матерчатый синий после носки за плечами обнаружила что куртка окрасилась в синий цает. Рюкзак вернула деньги получила,а вот возмещение испорченной вещи отказались делать. Претензию магазину отправила почтой потому что её отказались принимать. На что я могу рассчитывать при обращении в суд?

, Наталья Сергеевна Чернецова, г. Мончегорск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Закон «О защите прав потребителей» дает Вам право обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных продажей некачественного товара. Но Вам придется в суде доказывать, что куртка окрасилась в результате эксплуатации рюкзака. Сделать это можно в досудебном порядке, получив заключение специалистов-товароведов, например, в Торгово-промышленной палате. Кроме того, обратитесь в химчистку, где можете получить, например, отказ в химчистке куртки в связи с тем, что окраска не может быть удалена. Либо Вам помогут в химчистке, приведут куртку в первоначальный вид, а Вы в этом случае сможете взыскать с продавца рюкзачка расходы. Удачи.

Наталья Сергеевна Чернецова
Клиент, г. Мончегорск

могу сделать экэкспертизу только испорченной вещи? рюкзак возвращен в магазин. Рюкзак красится даже если потереть светлой тканью продавец об этом знает

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Наталья Сергеевна, в этом случае вам следует руководствоваться со.1 ФЗ О защите прав потребителей.

закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги), что касается на что вы можете рассчитывать всё будет зависит от доказательной базы и  к сожалению внутреннему убеждению судьи основанном конечно на законе.