Определение по порядку общения с ребенком

Здравствуйте. Идет гражданский процесс о определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Ребенок проживает с матерью. Мною было дано ходатайство о определение порядка общения с ребенком. Судья вынесла определение по данному ходатайству. Как быстро вступает в силу данное определение суда? Если немедленно, как получить исполнительный лист, сейчас в канцелярии отказываются его отдавать, так как не прошло 15 дней на обжалование? Может ли его обжаловать мать ребенка? И если обжалует, приостановится ли исполнение данного определения?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку речь об обеспечительных мерах, руководствоваться нужно статьей 142 Гражданского процессуального кодекса. По части 1 этой статьи такое определение суда  приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вы можете подать заявление на имя председателя суда.

Такое определение можно обжаловать, подав частную жалобу. По частям 1 и 3 статьи 145 ГПК РФ обращение с частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

С уважением, Андрей Козыоев

Срок обжалования действительно составляет 15 дней со дня вынесения определения (ст.332 ГПК РФ). Но в связи с положениями ч. 3 ст. 145 ГПК РФ значения это не имеет.

Я ведь верно вас понял, речь о порядке общения на период до вступления в силу решения суда? Вы не указали, кто истец, какие требования у вас.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

 В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения.Статья 332 ГПК РФ предусматривает 15и-дневный срок обжалования.

Согласно ст 333 ГПК РФ

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Таки образом, срок вступления определения в законную силу -15 дней. Подача частной жалобы на определение приостанавливает его исполнение до принятия судебного акта судом апелляционной инстанции.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как быстро вступает в силу данное определение суда?

Кирилл

Срок вступления в силу определения — 15 дней.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Если немедленно, как получить исполнительный лист, сейчас в канцелярии отказываются его отдавать, так как не прошло 15 дней на обжалование?

Кирилл

Лист вы сможете получить только после истечения срока на обжалование, т.к. решение не приведено к немедленному исполнению

Может ли его обжаловать мать ребенка? И если обжалует, приостановится ли исполнение данного определения?

Конечно она может обжаловать определение. Такое право у нее есть. Определение начнет исполняться только с момента его вступления в законную силу: либо по истечении 15 дней на обжалование, либо после рассмотрения дела в апелляции

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте.

Я так поняла, что имело место применение Вами п. 2 ст. 66 СК РФ об определении порядка осуществления родительских прав до вступления в силу решения суда по делу об определении места жительства ребенка.

На этот счет есть позиция в Определении ВС РФ от 28.04.2015 N 2-КГ15-4:

В силу ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.
По смыслу вышеприведенных норм закона определение порядка общения родителя, проживающего отдельно, с детьми на период до вступления в законную силу судебного решения является обеспечительной мерой, позволяющей родителям еще до вынесения окончательного решения осуществлять родительские права.

Таким образом, хотя прямо и не предусмотрено ст. 142 ГПК РФ применение обеспечительных мер конкретно при спорах по порядку осуществления родительских прав, но на практике имеет довольно широкое применение.

Поэтому, также, разделяю мнение Козырева, что при такой трактовке, определение подлежит немедленному исполнению, несмотря на то, что другой стороне представлен 15-идневный срок на обжалование.

Вместе с тем, согласно ст. 145 ГПК РФ:

Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

Вам же рекомендую обратиться с письменным заявлением о выдаче ИЛ по данному определению, обосновав его вышеприведенными нормами.

С уважением.