8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Определение по порядку общения с ребенком

Здравствуйте. Идет гражданский процесс о определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Ребенок проживает с матерью. Мною было дано ходатайство о определение порядка общения с ребенком. Судья вынесла определение по данному ходатайству. Как быстро вступает в силу данное определение суда? Если немедленно, как получить исполнительный лист, сейчас в канцелярии отказываются его отдавать, так как не прошло 15 дней на обжалование? Может ли его обжаловать мать ребенка? И если обжалует, приостановится ли исполнение данного определения?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку речь об обеспечительных мерах, руководствоваться нужно статьей 142 Гражданского процессуального кодекса. По части 1 этой статьи такое определение суда  приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вы можете подать заявление на имя председателя суда.

Такое определение можно обжаловать, подав частную жалобу. По частям 1 и 3 статьи 145 ГПК РФ обращение с частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

С уважением, Андрей Козыоев

0
0
0
0

Срок обжалования действительно составляет 15 дней со дня вынесения определения (ст.332 ГПК РФ). Но в связи с положениями ч. 3 ст. 145 ГПК РФ значения это не имеет.

Я ведь верно вас понял, речь о порядке общения на период до вступления в силу решения суда? Вы не указали, кто истец, какие требования у вас.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

 В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения.Статья 332 ГПК РФ предусматривает 15и-дневный срок обжалования.

Согласно ст 333 ГПК РФ

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Таки образом, срок вступления определения в законную силу -15 дней. Подача частной жалобы на определение приостанавливает его исполнение до принятия судебного акта судом апелляционной инстанции.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как быстро вступает в силу данное определение суда?

Кирилл

Срок вступления в силу определения — 15 дней.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Если немедленно, как получить исполнительный лист, сейчас в канцелярии отказываются его отдавать, так как не прошло 15 дней на обжалование?

Кирилл

Лист вы сможете получить только после истечения срока на обжалование, т.к. решение не приведено к немедленному исполнению

Может ли его обжаловать мать ребенка? И если обжалует, приостановится ли исполнение данного определения?

Конечно она может обжаловать определение. Такое право у нее есть. Определение начнет исполняться только с момента его вступления в законную силу: либо по истечении 15 дней на обжалование, либо после рассмотрения дела в апелляции

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте.

Я так поняла, что имело место применение Вами п. 2 ст. 66 СК РФ об определении порядка осуществления родительских прав до вступления в силу решения суда по делу об определении места жительства ребенка. 

На этот счет есть позиция в Определении ВС РФ от 28.04.2015 N 2-КГ15-4:

В силу ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.
По смыслу вышеприведенных норм закона определение порядка общения родителя, проживающего отдельно, с детьми на период до вступления в законную силу судебного решения является обеспечительной мерой, позволяющей родителям еще до вынесения окончательного решения осуществлять родительские права.

Таким образом, хотя прямо и не предусмотрено ст. 142 ГПК РФ применение обеспечительных мер конкретно при спорах по порядку осуществления родительских прав, но на практике имеет довольно широкое применение.

Поэтому, также, разделяю мнение Козырева, что при такой трактовке, определение подлежит немедленному исполнению, несмотря на то, что другой стороне представлен 15-идневный срок на обжалование.

Вместе с тем, согласно ст. 145 ГПК РФ:

Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

Вам же рекомендую обратиться с письменным заявлением о выдаче ИЛ по данному определению, обосновав его вышеприведенными нормами. 

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019