Можно ли выписать человека за неуплату коммунальных платежей?

Человек прописан в квартире. Это квартира его родителей. От своей доли в квартире он отказался нотариально 10 лет назад. Своей недвижимости он не имеет. Его вещи находятся в этой квартире. Он в квартире не живёт 10 лет. Иногда приезжает в квартиру на один-два месяца и уезжает. Коммунальные не платит и никогда не платил. Всю жизнь мне приходится платить за него. Можно ли по закону выписать его? Если нет, то что с ним делать? Замучал он уже.

Уточнение от клиента
Я собственник этой квартиры. Этот человек мой брат.
Уточнение от клиента
Ну обращусь я в суд. А его присутствие в суде обязательно?
Уточнение от клиента
В суд идти дорого? Адвокат нужен мне?
, Константин, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Уточните, пожалуйста, Вы сейчас единственный собственник квартиры (или Вы тоже только прописаны в ней)? Он Вам не родственник?

Константин
Клиент, г. Москва
я собственник, этот человек мой брат

Константин

Понятно.

Да, Вы можете его выписать. Во-первых, он не собственник, а только собственнику принадлежит весь объём прав распоряжения жильём:

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц…

Во-вторых, он, как Вы пишите — не живёт в квартире уже 10 лет. А это в любом случае является основанием выселения.

В соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии с указанием Верховного суда РФ это статья применяется не только для договора социального найма, но и для других прав пользования жильём.

Поэтому сейчас Вы можете обратиться в районный суд, с иском  о признании его утратившим права пользования жилым помещением и выселении.

При необходимости, после вступления решения суда в законную силу, можно будет обратиться к судебным приставам для его принудительного выселения и освобождения помещения от его вещей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы собственник- то можете просто снять его с регистрации — если нет его согласия- тогда через суд.

Причем формально- с точки зрения гк даже не важно родственник он или нет.

гк

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

по жилищному кодексу- такая возможность тоже есть — но там речь о бывших членах семьи в 1 очередь — ст 31 жк.

А так в общем то оплата или не оплата жкх- особой роли не играет- если вы собственник и хотите его просто снять с регистрации.

А его присутствие в суде обязательно?

В

нет

обязательно только его извещение

В суд идти дорого? Адвокат нужен мне?

как договоритесь

именно адвокат- нет (он обычно стоит дороже) — но вот иск конечно лучше чтобы юрист писал.

В суд тут можете сходить сами, если некогда или не хотите- ну разок-2 тогда юристу лучше сходить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли по закону выписать его?

Константин

Да, это лицо можно снять с регучета, т.к. после отказа от права собственности у него возникло право пользования квартирой. Право пользования по аналогии сходно с правами и обязанностями по договору соцнайма.

Одной из обязанностей является обязанность оплаты коммунальных платежей.

Если оплата не производится, то собственник квартиры имеет право обратиться в суд с иском о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением. При этом нужно будет доказать, что он отказался от обязанности оплаты

Константин
Клиент, г. Москва
Как это доказать? Квитанции о коммунальных долгах по капремонту на его имя являются доказательством?
Квитанции о коммунальных долгах по капремонту на его имя являются доказательством?

Константин

в том числе.

Но для снятия с учета роли это не играет. Тем более кап ремонт- всегда на вас- на собственнике.

А отказался он от чего? не от приватизации?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Согласно ст 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения любого нарушения своего права, хотя бы и не связанного с нарушение владения

Так как вы собственник данного помещения, а Ваш брат не проживает в квартире длительное время, не несет бремя расходов, и не является членом Вашей семьи, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Для подтверждения длительного непроживания в квартире Вы можете составить соответствующий акт с участием соседей либо иных незаинтересованных лиц, кроме того, факт непроживания подтверждается свидетельскими показаниями

У Вас имеются все основания для обращения в суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ. Основными доказательствами в данном случае будут — Ваше право собственности, зарегистрированное в ЕГРН в установленном законом порядке, а также факт длительного непроживания ответчика (вашего брата) в данном жилом помещении.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением, если он отказывает сняться с регистрационного учета добровольно. Иск подается в райнный суд. Вы как собственник имеете право обратиться с таким исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Тем более, согласно ст. 304 ГК РФ. Вы как собственник вправе требовать устранения любого нарушения Ваших прав, как собственника.

Так же факт не проживания свидетельствует о том, что он утратил право пользование жилым помещением. Если у него нет права пожизненного пользования (не отказывался от приватизации например), то суд удовлетворит Ваш иск. После получения решения суда, нужно будет обратиться в МФЦ в паспортный стол и его снимут с регистрационного учета, и платить за него уже не придется.

К исковому заявлению нужно приложить копию документа, подтверждающего собственность (выписка из ЕГРН), выписку из домовой книги. Можете дополнительно приложить квитанции об оплате, где указано что оплачивали Вы. Так же нужно оплатить государственную пошлину.

С Уважением!

Если был октаз лишь от своей доли в наследстве, то у него нет права бессрочного пользования. Таким образом, этот факт ни на что не влияет. Вы вправе обращаться в суд и решать вопрос о снятии его с регистрационного учета.

С Уважением!

Ну обращусь я в суд. А его присутствие в суде обязательно?

Михаил Бабкин

Он ответчик по делу, в любом случае его суд так же будет уведомлять. Если он один раз не явиться, заседание скорей всего перенесут. если опять не яаится. то решение будет вынесено в его отсутствие.

С Уважением!

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

Абсолютно разделяю мнение коллег.

В суд необходимо обращаться с иском к брату о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Поскольку, Вы являетесь собственником, то согласно ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Учитывая, что жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан и невыполнение этого условия само по себе дискредитирует предназначение жилого помещения, нарушает права и законные интересы других лиц. Нарушение же прав и законных интересов других лиц по смыслу ст.55 ч.3 Конституции Российской Федерации является основанием для ограничения федеральным законом прав и свобод гражданина. Возникновение права пользования жилым помещением у лица обусловлено вселением его в жилое помещение. Факт регистрации лица на жилую площадь является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь.

При этом, прошу обратить внимание, что при рассмотрении такого рода дел, исходя из аналогии закона, суды руководствуются в частности Постановлением Пленума РФ от 02.07.2009 г. № 14, где судам следует выяснять по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности.

Присутствие ответчика в суде не обязательно, минус в том, что слушание, возможно, несколько раз будет отложено в виду неявки ответчика.

А так, по ходу судебного заседания необходимо смотреть также и на его тактику в судебном разбирательстве, полагаю, что у Вас шансы достаточно велики.

С уважением.

В суд идти дорого? Адвокат нужен мне?

Вера Харитонова

Если будете интересы представлять сами, то затраты только на уплату госпошлины и выписки из ЕГРН. Полагаю, адвокат не столько здесь нужен для очного присутствия. Можете воспользоваться помощью последнего для составления иска.

Такой подход наиболее оптимален финансово для данной категории споров.