С какой целью наш сосед свою часть доли земли уменьшил на 15 кв.м.?)

Как Вы думаете, с какой целью наш сосед (совладелец дома) мог при оформлении заявления по условному расчету долей, свою часть доли земли уменьшить на 15 квадратных метров, и таким образом общую нашу с ним площадь земельного участка также уменьшить на 15 квадратных метра?

Для справки: общая площадь земли до подписания этого заявления была: 630 кв.м., а стала 615 кв.м., площадь участка соседа была до подписания этого заявления по условному расчету долей: 295 кв.м., а стала 280 кв.м.

, Зуля, г. Нальчик
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Зуля! По заявлению уменьшить нельзя, а вот при уточнении площади кадастровый инженер производит фактические измерения  и если они меньше, то сведения об участке и площади дома в Росреестр вносятся по факту.

Зуля
Клиент, г. Нальчик
Добрый вечер. Спасибо. Сосед по заявлению уменьшил и инженера может быть позвал (мы его не видели). И новые сведения теперь содержатся в Росреестре. А с какой целью он мог уменьшить? Мы мерили сами релеткой-у них площадь не изменилась. Они целенаправленно её уменьшили, договорившись с инженером. Об этом говорит также тот факт, что сосед приходил к нам и просил, чтобы в случае уточнения границ мы другого инженера не звали, а только его инженера звали, которого сосед тогда звал…

Доброе утро, Зуля! Я полагаю, что цели не было, а было сделано по факту, по законодательству за уменьшением ничего не следует, а вот за увеличением может. Конечно, кад. инженера обычно приглашают того кто уже был на месте, дешевле. Вы же соседи не одни, может быть с другими соседями разногласия. Уменьшение ничего не влечет, а вот увеличение может.