8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой целью наш сосед свою часть доли земли уменьшил на 15 кв.м.?)

Как Вы думаете, с какой целью наш сосед (совладелец дома) мог при оформлении заявления по условному расчету долей, свою часть доли земли уменьшить на 15 квадратных метров, и таким образом общую нашу с ним площадь земельного участка также уменьшить на 15 квадратных метра?

Для справки: общая площадь земли до подписания этого заявления была: 630 кв.м., а стала 615 кв.м., площадь участка соседа была до подписания этого заявления по условному расчету долей: 295 кв.м., а стала 280 кв.м.

, Зуля, г. Нальчик
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Зуля! По заявлению уменьшить нельзя, а вот при уточнении площади кадастровый инженер производит фактические измерения  и если они меньше, то сведения об участке и площади дома в Росреестр вносятся по факту.

1
0
1
0
Зуля
Зуля
Клиент, г. Нальчик
Добрый вечер. Спасибо. Сосед по заявлению уменьшил и инженера может быть позвал (мы его не видели). И новые сведения теперь содержатся в Росреестре. А с какой целью он мог уменьшить? Мы мерили сами релеткой-у них площадь не изменилась. Они целенаправленно её уменьшили, договорившись с инженером. Об этом говорит также тот факт, что сосед приходил к нам и просил, чтобы в случае уточнения границ мы другого инженера не звали, а только его инженера звали, которого сосед тогда звал…

Доброе утро, Зуля! Я полагаю, что цели не было, а было сделано по факту, по законодательству за уменьшением ничего не следует, а вот за увеличением может. Конечно, кад. инженера обычно приглашают того кто уже был на месте, дешевле. Вы же соседи не одни, может быть с другими соседями разногласия. Уменьшение ничего не влечет, а вот увеличение может. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 16.07.2019