Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа?

Добрый вечер! Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа, инвалида 3 группы, в размере прожиточного минимума, на данный момент платит две тысячи рублей в месяц.

, Ирина, г. Новый Оскол
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Ирина!

Да, можете! Бывшие супруги, несут обязательства по содержанию друг друга и совместных несовершеннолетних детей. Независимо от того, является ли бывший супруг инвалидом  алименты на содержание несовершеннолетних детей  он обязан предоставить.

Можно подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, не привязанной к уровню доходов, пропорциональной прожиточному минимуму, установленному в стране или регионе.

Для этого вам необходимо будет доказать что на содержание ребенка тратиться определенная значительная сумма в месяц. За пару месяцев до подачи иска собирать чеки и квитанции, связанные с расходами на ребенка. Подсчитать общую среднюю сумму затрат на ребенка в месяц (например: расходы на питание, сезонную одежду, обувь, лекарства и витамины).

Удачи Вам!