Как добровольно передать часть наследства другому лицу

Умер отец. Завещание составлено на его вторую жену, с которой прожил меньше 8 лет. Завещание все собирался переписать, да так и не успел. Но его вторая жена хочет добровольно передать квартиру со всем в ней мне, я дочь. Кака это сделать правильно и чтобы налоги были не большие?

, Ирина Безрукавая, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пусть принимает наследство и дарит Вам, при продаже налог такой же.

Если даритель — физлицо, являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого, стоимость любых подарков также не подлежит налогообложению. Стоимость подарка в денежной или натуральной форме, полученного от физлица, не являющегося членом семьи или близким родственником одаряемого, освобождается от налогообложения. Однако в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев полная стоимость подарка облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Если ей отказаться от наследства, то наследство будет распределено всем наследникам по закону в соответствии с очередями, а не только Вам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

45. В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, — наследникам по закону.