8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна помощь с подготовкой иска в суд на тему разделения лицевого счета по оплате ЖКУ

Трехкомнатная квартира в Москве. Прописаны три человека: я, сестра, отец. Живу я с отцом, сестра – отдельно. У каждого 1/3 часть доли.

Отец не желает ни за что платить, тратит все деньги на себя больше семи лет. У нас встала задача разделить оплату за квартиру согласно долям.

Мне дали пример иска, но по нему есть вопросы. Сам иск будет дальше.

1. Как добавить сестру к иску, с учетом что она не против разделения кварплаты, но у нас тяжелые отношения с отцом, и она совсем не хочет приезжать в суд. Я все хочу сделать сам. Нужно ли ее вписывать вообще в иск?

2. Вопрос по управляющим компаниям, у нас их три: МГТС, мосэнерго и обычная управляющая. Нужно ли их все вписывать в шапку и в тело иска. Нужно ли указывать их точный адрес. Если нужно, то какой, адрес филиала или общего офиса.

3. Копии квитанции по оплате обязательно прикладывать за последний месяц, т.к. они приходят в разное время. Или просто за последние 1-2 месяца устроит?

4. Сколько нужно копии иска для суда. Есть я, сестра, отец, три управляющие компании и сам суд. Получается, что нужно шесть копии?

5. Выписка из ЕГРН имеет срок годности – 30 дней, а суд после подачи документов будет только в течение 20-30 дней. Как считаются 30 дней действия выписки с ЕГРН? Я должен за эти 30 дней успеть подать ее в суд, без учета того, что суд еще будет назначен через 20-30 дней. И к моменту суда справке уже будет около 40 дней, что больше ее срока давности.

Люблинский районный суд г. Москвы

127238, г. Москва, Дмитровское шоссе, 54

Истец: ТУТ МОЕ ФИО,

адрес: 127239, г. Москва, ул. Цитрусовая,

д. 423, кв. 999

тел. 85124578963

Ответчик: ТУТ ФИО ОТЦА,

адрес: 127239, г. Москва, ул. Цитрусовая,

д. 423, кв. 999

тел. 85326598741

Ответчик: Управляющая компания

ООО «Жилищник»

адрес: 127239, г. Москва,

ул. Мандариновая, 12

Ответчик: Компания

ООО «Мосэнергосбыт»

адрес: 127239, г. Москва,

ул. Мандариновая, 12

Ответчик: ООО «МГТС»

адрес: 127239, г. Москва,

ул. Мандариновая, 12

Исковое заявление о разделе лицевого счета

Я, (тут мое ФИО), являюсь собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру № 999, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Цитрусовая, д. 423. Указанная квартира находится в общей долевой собственности.

Совместно со мной принадлежащим мне жилым помещением владеют следующие граждане: сестра и отец (тут их ФИО).

Ответчик не оплачивает потребляемые им коммунальные услуги. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества. В соответствии со ст. 274 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы. Согласовать порядок и размер указанных затрат по соглашению нам не удается.

Согласно 155-156 ЖК РФ суд устанавливает порядок и размер участия собственников в тратах на коммунальные платежи исходя из расчетов доли общей жилой площади квартиры, приходящейся на каждого. При этом возлагая обязанность на соответствующую УК заключить соглашения с каждым из собственников квартиры.

Руководствуясь статьями 155-158 ЖК РФ, статьями 131-132 ГПК РФ,

Прошу:

1. Определить размер и порядок участия в содержании совместного жилья и оплате коммунальных услуг по адресу: г. Москва, ул. Цитрусовая, д. 423, кв. 999 между собственниками в равных долях по всем затратам, каждому по 1/3 доле.

2. Обязать управляющую компанию ООО «Жилищник» заключить отдельные соглашения об оплате коммунальных услуг с каждым из собственников выдать им отдельные квитанции на оплату коммунальных услуг и содержание квартиры по адресу: г. Москва, ул. Цитрусовая, д. 423, кв. 999.

3. Обязать управляющую компанию ООО «Мосэнергосбыт» заключить отдельные соглашения об оплате коммунальных услуг с каждым из собственников выдать им отдельные квитанции на оплату коммунальных услуг и содержание квартиры по адресу: г. Москва, ул. Цитрусовая, д. 423, кв. 999.

4. Обязать компанию ООО «МГТС» заключить отдельные соглашения об оплате коммунальных услуг с каждым из собственников выдать им отдельные квитанции на оплату коммунальных услуг и содержание квартиры по адресу: г. Москва, ул. Цитрусовая, д. 423, кв. 999.

Приложение:

1. Копии искового заявления.

2. Квитанция госпошлины в суд

3. Выписка из ЕГРН

4. Выписки из лицевого счета.

5. Справка о зарегистрированных лицах

6. Копии платежных документов

12.12.2019 Моё ФИО.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Как добавить сестру к иску, с учетом что она не против разделения кварплаты, но у нас тяжелые отношения с отцом, и она совсем не хочет приезжать в суд. Я все хочу сделать сам. Нужно ли ее вписывать вообще в иск?

Дмитрий

В иске вы затрагиваете и ее права, возлагая на нее обязанности по оплате, поэтому сестру нужно вписать как соответчика в иск…

Не хочет приезжать, пусть в суд отправит возражение на иск, где укажет, что с иском согласна

2. Вопрос по управляющим компаниям, у нас их три: МГТС, мосэнерго и обычная управляющая. Нужно ли их все вписывать в шапку и в тело иска. Нужно ли указывать их точный адрес. Если нужно, то какой, адрес филиала или общего офиса.

Дмитрий

да, их нужно вписать все, что у вас и сделано в иске

адрес можно взять из квитанции

3. Копии квитанции по оплате обязательно прикладывать за последний месяц, т.к. они приходят в разное время. Или просто за последние 1-2 месяца устроит?

Дмитрий

можно приложить за последний месяц

4. Сколько нужно копии иска для суда. Есть я, сестра, отец, три управляющие компании и сам суд. Получается, что нужно шесть копии?

Дмитрий

нужно семь копий: для суда, сестры, отца, три УК и вам. Вашу копию вам отдадут с отметкой о принятии.

Как считаются 30 дней действия выписки с ЕГРН?

Дмитрий

Перед подачей иска получаете выписку и прикладываете ее к иску. Суд в процессе сам может повторно запросить выписку.

В требованиях 2,3,4  нужно убрать выдать им отдельные квитанции, т.к. это не основано на нормах права

В соответствии с п. 3.2.1 Постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 года N 299-ПП функция начисления платежей и выполнения функций жилищных организаций по начислению платежей за жилые помещения, коммунальные и прочие услуги нанимателям по договорам найма или социального найма, арендаторам, владельцам, собственникам жилых и нежилых помещений, иным организациям, финансируемым из бюджета, включая бюджетные учреждения социальной сферы, формирования единого платежного документа, счетов и счетов-фактур с использованием Автоматизированной системы управления «Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ (АСУ ЕИРЦ) возложена на многофункциональные центры предоставления государственных услуг.
В силу пунктов 23.1 — 23.4 постановления Правительства Москвы от 23 апреля 2014 года N 219-ПП „Об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории г. Москвы“ (вместе с „Перечнем государственных и иных услуг, предоставляемых в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг на территории г. Москвы“, „Положением об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории г. Москвы“, „Перечнем правовых актов (отдельных положений правовых актов) г. Москвы, признаваемых утратившими силу“), услуги по расчету (перерасчету) жилищно-коммунальных платежей, предоставлению информации жилищного учета оказываются ГБУ МФЦ г. Москвы.

Ниже я вам прикрепила решение суда по вашей ситуации

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е. сестру просто добавить в ответчики?
А что, если она просто не придет в суд? А буду только я один.
Возражение на иск сложно составить?

Не придет в суд, суд рассмотрит и без нее. Она может просто написать, что с иском согласна и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Нужна консультация о дальнейших действиях и помощи в составлении письма
Здравствуйте! Нужна консультация и составление письма. Я потерпевшая и еще несколько человек. Осужденный должен нам деньги. Это суд постановил. Счета еще арестовали и еще вроде деньги изъяли. И пенсия еще. Нам выдали уже письмо от пристава, сходили на встречу. Но она говорит, что у нее нет доступа к арестованным счетам и она не может на разом выдать деньги. Говорит, что нам, потерпевшим нужно написать письмо в суд, чтобы разблокировали счет и оттуда произвели выдачу средств. Нужна консультация о дальнейших действиях и помощи в составлении письма.
, вопрос №4078635, Нелли Поплавская, г. Сургут
Гражданское право
И можно ли применить исковую давность 3 года?
Прислали судебный приказ от 24.03.2024 о взыскании задолженности по оплате ЖКУ за период 01.08.2019 по 01.12.2020. Взыскивает другое юр.лицо, зарегистрированное 19.05.2022г. Правомерно ли? И можно ли применить исковую давность 3 года? В суде написали возражение, но хотелось бы уточнить, на случай повторного иска.
, вопрос №4078614, Лена, г. Москва
Военное право
Нужна помощь в оформление документов для подачи на увольнение из СВО по контракту
Здравствуйте! Нужна помощь в оформление документов для подачи на увольнение из СВО по контракту. Контракт заканчивается 12 июля.
, вопрос №4078180, Валерий, г. Волгоград
Все
Добрый день В ходе суда по определению места жительства ребенка
Добрый день. В ходе суда по определению места жительства ребенка, порядка общения и алиментах сторонам было предложено заключить нотариальное соглашение по алиментам. Что и было сделано. После этого в суде дополнительно было составлено мировое соглашение, включающее в себя урегулирование споров по определению места жительства с матерью, графика общения с отцом и в него еще раз вошел пункт о том, что по алиментам заключено нотариальное соглашение. В этой редакции и вынесено определение суда об утверждении мирового соглашения. Вопрос: может ли после этого отец подать иск о расторжении нотариального соглашения (если в нем нет права одностороннего изменения). И подать на 25% от зп. Сторонам было разъяснено, что повторное обращение с иском по тем же спорам невозможно будет.
, вопрос №4077286, Анна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Здравствуйте, учусь на юрфаке, срочно нужна помощь ответить на несколько вопросов развернуто Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?
Здравствуйте, учусь на юрфаке, срочно нужна помощь ответить на несколько вопросов развернуто Как разделить совместно нажитое имущество при разводе? Планирую расторжение брака. С чего начать? Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. Есть ребёнок, 1 годик. Муж развод не даёт
, вопрос №4074890, Диана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.07.2019