Расторжение на расстоянии брачных отношений

Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись. Есть 1 ребёнок 6 лет. Общего имущества не имеем. Ребёнок остаётся со мной. Решение обоюдное. Претензий друг к другу не имеем никаких. Муж находится в другом городе. И приезжать не собирается. Как нам быть? Можно ли так развестись на расстоянии, и кто должен подать заявление о разводе?

, элеонора Манджиева, г. Элиста
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Один из супругов может подать заявление мировому судье, можно по Вашему месту жительства в соответствии со ст. 29 ГПК РФ обратиться. Это возможно на расстоянии и супруг может не являться на суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

Заявление подает любой, если нет спора о детях то вам нужно подавать по своему месту жительства муж пусть направит ходаатйство о рассмотрении дела  в его отсутствие но и это неважно вас разведут и без его прямого участия