8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каким образом забрать животных

Мы содержим диких животных в домашних условиях.

Было написано заявление в природохранную прокуратуру на нас соседями. В итоге часть животных изъяли на временное проживание в соседний зоопарк на время разбирательств и предоставления нами необходимых документов.

На большую часть животных документы были, но их все равно изъяли выдумав новый ненужный документ.

По закону необходимо иметь карту животного, чип , договор купли-продажи и акт передачи- этих документов прокуратуре оказалось мало.

Как можно обжаловать решение прокуратуры? Каким образом забрать животных.

Показать полностью
, Инга, г. Новороссийск
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Любое решение и действия сотрудников прокуратуры могут быть обжалованы путем подачи соответствующей жалобы в вышестоящую прокуратуру. Из вашего вопроса непонятно, о каком «выдуманном ненужном документе» Вы ведете речь и какие документы от Вас требуют дополнительно. Если у Вас нет никаких документов, писем или уведомлений из прокуратуры об этом, то Вам стоит подать в прокуратуру заявление, в котором попросить сообщить результаты проверки и возвратить документы и животных. Не забывайте при этом, что Вы сами указали, что документы есть в отношении не всех животных. Дальнейшие действия и решения стоит принимать в зависимости от ответа прокуратуры, который Вам должны дать в письменном виде. Кроме того, Вас по Вашему письменному заявлению обязаны ознакомиться с материалами проверки, что также может помочь в принятии решения о дальнейших действиях. Если же ответы прокуратуры и ответы на жалобы в вышестоящий орган прокуратуры Вас не удовлетворят, за Вами остается право на обжалование действий и решений прокуратуры в судебном порядке. 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 26 Федерального закона «О животном мире» предусматривает

Содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, выдаваемым в соответствии с разграничением полномочий, предусмотренным статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона.

Юридические лица и граждане, занимающиеся содержанием и разведением объектов животного мира, обязаны гуманно обращаться с ними, соблюдать надлежащие санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования к их содержанию. Несоблюдение указанных требований влечет за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а объекты животного мира подлежат конфискации в судебном порядке.

Статья 59 указанного закона предусматривает изъятие незаконно добытых объектов животного мира, а также возмещение ущерба лицами, который причинен таким изъятием.

Для возврата животных Вам обязательно следует предоставить документы, которые подтверждают законность приобретения диких животных (либо законность их изъятия из природной среды), кроме того, у Вас должны быть соответствующие условия для содержания таких животных которые соответствуют требованиям ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии».

Поскольку Вы указываете, что животные приобретены на основании договора купли-продажи, копи которых были предоставлены, то Вы вправе обжаловать решение об отказе в возрасте животных вышестоящему прокурору либо в суд в установленном законом порядке (поскольку Вы не указали, какой конкретно документ с Вас потребовали дополнительно, проанализировать законность такого требования невозможно без сведений о требуемом документе)

1
0
1
0

Однако, поскольку точный перечень документов, которые необходимо предоставить для возврата диких животных, не установлен, то Вы имеете право требовать возврата животных, подтвердив, главным образом, право собственности.

0
0
0
0
Инга
Инга
Клиент, г. Новороссийск
Здравствуйте, они требуют акт о природе. По правилам это делает главный ветеринар зоопарка и этот документ для себя.
Но прокуратура требует этот документ ещё и подписанный главным государственным ветеринаром по области. То есть нигде нет таких документов

Часть животных с нашими документами оставили, а часть с такими же забрали потому что нужна подпись. Изъятие было без ордера, условия у нас надлежащие и нет правонарушений никаких абсолютно. Забрали самые дорогие виды животных, общей стоимостью 2.5 млн
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019