Ошибка периода в договоре

Добрый день!

Имеет ли силу подписанный договор найма жилого помещения, если один из экземпляров содержит ошибку в сроке найма, а именно: с 18 июля 2019 г. по 18 июня 2019 г. ?

, Арина, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина! Договор в такой ситуации является действительным. Несмотр на буквальное толкование слов и выражений, содержащихся в договоре, первостепенное значение имеет истинная воля сторон. Если  даже обратиться с иском в суд о признании договора недействительным ввиду данной ошибки — суд признает её опечаткой и выдаст решение об исправлении ошибки, при этом признавая договор действующим. В вашем случае, если вторая сторона идет на контакт, лучше испрааить описку.

Арина
Клиент, г. Москва

Алена, спасибо за Ваш ответ!

Подскажите, а как лучше правильно аннулировать действие данного  договора, если другая сторона будет согласна. с тем учетом, что еще не было акта приема- передачи. Сам передаточный акт является приложением к договору, но на этой странице не заполнена дата, фио и подписи «передано [дата] наймодатель» и «принято [дата] наниматель». однако по договору он уже вступил в силу. и как поступить если сторона откажется от расторжения разговора, а у нанимателя нет такого права по договору.

Добрый вечер, поскольку договор вступил в силу, то теперь его можно только расторгнуть либо по соглашению сторон, либо предупредив об этом наймодателя за 3 месяца. Право расторгнуть договор по законодательству у вас есть, но необходимо письменное предупреждение.