Необходимость заверения доверенности на ребенка при поездке по России

Здравствуйте! У меня 17-летний дочь едет отдыхать на море в Краснодарский край с двоюродным дядей и тётей. Нужно ли оформить доверенность на ребёнка, если поездка будет совершаться по России и НА МАШИНЕ?

Заранее спасибо!

, Тхай Виктория, г. Кировград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Краснодарский край — территория РФ, поэтому нотариально удостоверенное согласие на выезд Вашей 17 летней дочери не требуется.
Данное согласие делают, когда едут за границу.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Доверенность может пригодится для представления Ваших интересов как законного представителя дочери, например при бронировании номера в гостинице, при обращении в клинику и т.п.

С уважением,