Существует ли закон Российской Федерации с едиными требованиями по оплате коммунальных услуг для граждан России, проживающих заграницей и имеющих в России собственное жильё? Спасибо. Герман

Дочка, проживающая за границей, хочет оттуда оплачивать коммунальные платежи, платежи за каб. телевидение и т.д. Как это сделать?

, Герман Михайлович, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увы, но единого нормативного-правового акта, который бы определял порядок и конкретные условия оплаты коммунальных услуг различным поставщикам в Российской Федерации нет. Вместе с тем, в настоящее время практически все поставщики имеют, естественно, сайты, а также интернет-ресурсы, которые позволяют владельцам (собственникам) жилья регистрировать на сайте личный кабинет, через него получать информацию о необходимых платежах и там же осуществлять оплату, например, с применением банковский карт. Более конкретную информацию можно получить в организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, где есть квартира у Вашей дочери.

Герман Михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

+