Что делать, если пишут заявление в полицию по поводу собак?

Здравствуйте, у нас пишут заявление на собак что они гавкают, но они находятся в вольере и за забором, людей видеть не видят...Видите ли мешают своим лаем...Что с эти делать?...

, Анастасия, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае все зависит от того, насколько сильно они нарушают тишину свои лаем, то тогда надо принимать меры по тишине, если же это просто днем происходит, то особо проблем нет.

ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 13 января 2014 года N 7-ГДОб обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области

1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 8 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 8 часов местного времени, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни — с 22 часов до 10 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 10 часов местного времени, относятся:

6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Помешать гражданам писать такие заявления не получится — это их право, если факты излагают верно и не допускают оскорблений и вмешательства в частную жизнь, то такое возможно. Другое дело, что Вы имеете право давать свои объяснения относительно их претензий, если установленные в Вашем городе/районе правила содержания домашних животных и соответствующие санитарные нормы по размещению вольеров соблюдаются, беспокоиться не о чем. Полиция должна реагировать на обращения граждан, но все претензии должны быть основаны на законе. Если переходят на личности, имеете право и вы подать заявление в полицию, в случае возможного нарушения закона полиция должна провести проверку по правилам ст. 144 УПК РФ и принять решение по существу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Анастасия! В 2018 г. в даннный закон внесены существеные изменения, теперь нельзя шуметь в том числе и  в некоторые часы в дневное время!!! Изменения вступили в силу с 8 февраля 2019 г

В частности в дневное время нельзя шуметь с дневное время с 13-00 часов до 15-00 часов

При том, к сожалению, громкий лай и мяуканье также считаются шумом, за что вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии с данным законом