Могут ли дать реальный срок на втором суде, если штраф не был выплачен?

Здравствуйте. Была осуждена по ст. 159 и 158 ч2, пострадавшим выплатила все долги, претензий ко мне не имеют. Был суд, назначили штраф 30 тыс. Я его не смогла оплатить полностью, оплатила только не большую часть. Будет 2 суд, могут ли дать реальный срок? У меня есть ребёнок , я работаю. Ранее не судима.

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю у вас сейчас будет судебное заседание по ходатайству судебных приставов о замене наказания в виде штрафа иным наказанием.

Если так, то лишить свободы вас пока не могут.

УК РФ Статья 46. Штраф

Часть 5

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием,за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.