Каковы условия назначения социальной пенсии по потере кормильца?

Добрый день! При назначении социальной пенсии по потере кормильца (п.3 ст.11 №166-ФЗ) несовершеннолетнему необходимо ли подтверждать факт нахождения на иждивении?

, Ольга, с. Севастополь
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ольга, закон не предусматривает подтверждение иждивения, там чётко сказано

"… 3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;.."

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.

Если это ребёнок у которого подтверждено родство с умершим родителем, от вам могут попросить только справку из учебного заведения

Ольга
Клиент, с. Севастополь
отказали в назначении пенсии, требуют факта подтверждения нахождения на иждивении, для возраста старше 18 лет обучающегося по очной форме, а младшему(до 18) назначили. Ваше мнение есть шанс выиграть суд?