Имеет ли место быть отрыв тромба страховым случаем?

Здравствуйте!!!Непонятная Ситуация с банком по страхованию.Имеет ли место быть отрыв тромба после операции кесарево сечение страховым случаем?так как причина отрыва не была ясна и заболеваний не было и жалоб.Но по факту врачеьная ошибка,в суд я не подавала так как дело было в 2014 году ,но после этой операции я до сих пор болею .Банк заявил что у меня не страховой случай и выплату не ждать по программе страховой защиты и страхового полиса при оформлении карты.

Уточнение от клиента

Прошло 5 лет почти, есть ли у меня права заявить о страховом случае Банку? на тот момент когда наступил страховой случай яя еще оплачивала и страховую программу +в день выписки из больницы дополнительно оформилп страховой полис.

, Елена, г. Чита
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена!

необходимо посмотреть условия страхования, отраженные в полисе (договоре) страхования в разделе «Страховые риски» и Правила страхования в совокупности. Тогда будет видно наличие или отсутствие прав на получение страхового возмещения.

Между тем, прошло 5 лет.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но, также следует учитывать, что Суд самостоятельно не может применить данную статью, о сроке исковой давности, если отсутствует заявление стороны участника по делу, о применении данной нормы, о чем говорится в ст.199 ГК РФ.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности (действующая редакция)

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, если у вас договором страхования не установлен такой вид страхового случая, как врачебная ошибка, то вы не имеете права на получение страхового возмещения.

Если есть, то, соответственно, право такое возникает. Тогда вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, надеясь, что ответчик (страховая компания) не заявит об истечении срока исковой давности. Тогда суд вынесет решение по делу, с учетом всех обстоятельств.

Удачи Вам, и здоровья!