8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП фиксированная оплата страхового взноса ПФР и ФОМС

Добрый день! При оплате фиксированных платежей ПФР и ФОМС через онлайн банк в графе период был ошибочно указан 2018 г., хотя в назначении платежа указан 2019 г. Будет учтён этот платёж, как за прошедший год переплатой или оплатой за этот год?

, Валентина, г. Козельск
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Валентина, вы можете написать письмо-пояснение и указать в нём свою ошибку.

Но вам не следует переживать любые переплаты по налогам и сборам могут засчитываться в счёт будущих периодов, по заявлению лица оформленному по форме,  тем более в назначение платежа у вас указан правильный период. Письма-пояснения будет достаточно.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если у вас в 2018г. уже данные взносы погашены то образовалась переплата.

Вы можете зачесть переплату в счет предстоящих платежей либо вернуть переплату. Для этого подайте заявление. Перед зачетом или возвратом ИФНС России может назначить сверку расчетов.

Чтобы уточнить платеж, нужно направить в свое отделение ПФР:

заявление об уточнении с указанием в нем верных реквизитов;
копии платежки и выписки банка.

Форма уточнения утверждена приказом ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-1/731@ «Об утверждении формы решения об уточнении платежа и порядка ее заполнения» 

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо оформить заявление в налоговую об уточнении платежа согласно Письма Минфина России от 19.01.2017 N 03-02-07/1/2145 с приложением подтверждающих документов.

0
0
0
0

Для того, что бы выяснить за какой период была зачислена оплата можно направить запрос в налоговую. Если оплата была зачислена за 2019, то не будет необходимости направлять письмо с уточнениями. 

0
0
0
0
Татьяна Волынчикова
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.
Согласно ч. 7 ст. 45 Налогового кодекса РФ

При обнаружении налогоплательщиком  ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, налогоплательщик в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой с приложением к нему документов, подтверждающих уплату соответствующего налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства.

Учитывая действующие нормы и практику работы налоговых органов осуществленный Вами платеж будет засчитан в счет оплаты наиболее раннего периода. Для того, чтобы в этом убедиться, Вы можете подать в Ваш территориальный налоговый орган заявление о выдаче справки о состоянии расчетов, которая должна быть Вам выдана в течение 5 рабочих дней (пп. 1 п. 10 ст. 32 Налогового кодекса РФ).

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Допустив ошибку в платежном поручении, налогоплательщик вправе направить заявление об уточнении платежа согласно п 7 ст 45 НК РФ

Получив ваше заявление, ИФНС может предложить провести сверку платежей, но необязательно.

О принятом решении по вашему заявлению об уточнении платежа ИФНС должна сообщить вам в течение 5 рабочих дней после принятия такого решения.

Кроме того, если фиксированные платежи за 2018 год Вами уплачены, тоо излишне уплаченные денежные средства засчитываются в счет уплаты будущих платежей (ст 78 НКРФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2019