ИП фиксированная оплата страхового взноса ПФР и ФОМС

Добрый день! При оплате фиксированных платежей ПФР и ФОМС через онлайн банк в графе период был ошибочно указан 2018 г., хотя в назначении платежа указан 2019 г. Будет учтён этот платёж, как за прошедший год переплатой или оплатой за этот год?

, Валентина, г. Козельск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Валентина, вы можете написать письмо-пояснение и указать в нём свою ошибку.

Но вам не следует переживать любые переплаты по налогам и сборам могут засчитываться в счёт будущих периодов, по заявлению лица оформленному по форме,  тем более в назначение платежа у вас указан правильный период. Письма-пояснения будет достаточно.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если у вас в 2018г. уже данные взносы погашены то образовалась переплата.

Вы можете зачесть переплату в счет предстоящих платежей либо вернуть переплату. Для этого подайте заявление. Перед зачетом или возвратом ИФНС России может назначить сверку расчетов.

Чтобы уточнить платеж, нужно направить в свое отделение ПФР:

заявление об уточнении с указанием в нем верных реквизитов;
копии платежки и выписки банка.

Форма уточнения утверждена приказом ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-1/731@ «Об утверждении формы решения об уточнении платежа и порядка ее заполнения»

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо оформить заявление в налоговую об уточнении платежа согласно Письма Минфина России от 19.01.2017 N 03-02-07/1/2145 с приложением подтверждающих документов.

Для того, что бы выяснить за какой период была зачислена оплата можно направить запрос в налоговую. Если оплата была зачислена за 2019, то не будет необходимости направлять письмо с уточнениями.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.
Согласно ч. 7 ст. 45 Налогового кодекса РФ

При обнаружении налогоплательщиком  ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, налогоплательщик в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой с приложением к нему документов, подтверждающих уплату соответствующего налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства.

Учитывая действующие нормы и практику работы налоговых органов осуществленный Вами платеж будет засчитан в счет оплаты наиболее раннего периода. Для того, чтобы в этом убедиться, Вы можете подать в Ваш территориальный налоговый орган заявление о выдаче справки о состоянии расчетов, которая должна быть Вам выдана в течение 5 рабочих дней (пп. 1 п. 10 ст. 32 Налогового кодекса РФ).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Допустив ошибку в платежном поручении, налогоплательщик вправе направить заявление об уточнении платежа согласно п 7 ст 45 НК РФ

Получив ваше заявление, ИФНС может предложить провести сверку платежей, но необязательно.

О принятом решении по вашему заявлению об уточнении платежа ИФНС должна сообщить вам в течение 5 рабочих дней после принятия такого решения.

Кроме того, если фиксированные платежи за 2018 год Вами уплачены, тоо излишне уплаченные денежные средства засчитываются в счет уплаты будущих платежей (ст 78 НКРФ).