Повлияет ли неузаконенная перепланировка квартиры на сделку по ее покупке?

Добрый день. Планирую купить квартиру где кухню переделали в жилую комнату, а из гостинной сделал комнату студию совмещенную с кухней. Собственник перепланировку не узаконил. Других перепланировок в квартире не было ( стены не сносились, перегородки не делались). Квартиру у планирую брать в ипотеку ( частичная оплата). Могут ли у меня возникнуть какие-либо последствия при покупке данной квартиры.

Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что у Вас могут возникнуть проблемы — ст. 26 Жилищного Кодекса РФ устанавливает обязательный порядок согласования перепланировки жилого помещения в МКД, в связи с чем и у банка-кредитора могут возникнуть вопросы при оформлении ипотеки и впоследствии у Вас могут быть проблемы при государственной регистрации перехода прав на данное жилое помещение. все перепланировки лучше узаконить до совершения сделки либо отказаться от приобретения такой квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!