8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Дополнительный отпуск для рабочей по стирке и ремонту белья

В детском саду есть прачечная,рабочий по стирке и ремонту белья получал отпуск 28 дней основных и 7 дополнительно. Бухгалтерия требует постановление на основании которого дается дополнительный отпуск. В ы можете мне подсказать?

, Татьяна, г. Воронеж
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 117 «Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труд» устанавливает такого рода для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Если Ваши условия труда не относятся к вышеуказанным, то Вам может устанавливаться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, как для работника с ненормированным рабочим днем, минимальная продолжительность которого не может быть менее трех календарных дней. То есть она может быть установлена и 7 дней.

ТК РФ Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть необходимо смотреть текст Вашего трудового договора, в котором прописывается право работника на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и его продолжительность.

0
0
0
0

Посмотрите еще Приложение N 1 к Постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, раздел «XXXVIII. Жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения», «Прачечные», графу таблицы «Продолжительность дополнительного отпуска (в рабочих днях)».

https://sudact.ru/law/postanov...

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Татьяна! 

Продолжительность отпуска у машиниста по стирке белья в дошкольном образовательном учреждении устанавливается в 28 календарных дней, если данная работа не признана вредной и опасной. 

Если по решению специальной оценки условий труда данная работа признана вредной и опасной, то машинист по стирке белья имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенный рабочий день.

 Обоснование Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 116 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ, далее – ТК РФ). 

Если по решению специальной оценки условий труда данная работа признана вредной или опасной, то ему положен дополнительный отпуск. В таком случае необходимо учитывать, что согласно постановлению Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» предоставляются дополнительные дни отпуска. Ниже в таблице представлен список работников прачечной, имеющих право на дополнительный отпуск.Источник: https://www.resobr.ru/question/4272594008-qqess2-16-m9-kakov-razmer-otpuska-mashinista-po-stirke-belya-v-dou


0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Законодательством, а точнее Трудовым кодексом РФ в статье 116, установлены основания для предоставления работнику дополнительного оплачиваемого отпуска. Приведу статью:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ну если дело происходит в Воронеже (именно этот город у Вас указан под Вашим именем), то это не район Крайнего Севера или местность приравненная к нему, соответственно основания для предоставления дополнительного отпуска в описанной ситуации я вижу два: либо у работника вредные условия труда (2,3 или 4 степени) или опасные условия труда либо у него в трудовом договоре предусмотрен ненормированный рабочий день.

Отнесение условий труда к вредным или опасным осуществляется по итогам специальной оценки условий труда (СОУТ). Проводилась в детском саду такая процедура?

Помимо этого надо учитывать, что в той же статье 116 ТК РФ указано:

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, дополнительный отпуск указанному Вами работнику положен, если: 

1) По условиям трудового договора у него ненормированный рабочий день

2) В детском саду проводилась СОУТ и условия труда на данном рабочем месте признаны вредными (2,3 или 4 степени) или опасными

3) Локальными нормативными актами работодателя (например, коллективным договором) предусмотрен дополнительный отпуск для работников, принятых на данную должность.  

Бухгалтерия требует постановление на основании которого дается дополнительный отпуск.

Никакого отдельного постановления нет. Постановление 1974 года, которое приводят коллеги, применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Вам на Трудовой кодекс надо ориентироваться. Конкретно — в первую очередь на статью 116, которую я привел.

С уважением!   

0
0
0
0

Если ни одно из указанных мною выше оснований (я перечислил 3 конкретных пункта) к работнику не применимо, то надо издавать соответствующий приказ об отсутствии у работника оснований для дополнительного оплачиваемого отпуска.

С уважением!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

В детском саду 

Необходимо руководствоваться положениями нормативных правовых актов принятых либо на уровне региона, либо муниципалитета, а также самим работодателем, насколько я понимаю детский  сад является муниципальным дошкольным образовательным учреждением.

Если речь идет о г. Воронеже,  то согласно

Решению Городской Думы г. Воронежа

от 28 мая 2014 года N 1515-III

Об утверждении примерного положения об оплате труда работников муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа город Воронеж

Приложение. Примерное положение об оплате труда работников муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа город Воронеж

Приложение к решению Воронежской городской Думы от 28.05.2014 N 1515-III

В дошкольной образовательной организации предусматриваются должности административно-управленческого, педагогического, младшего обслуживающего персонала и служащих.

4.11 Машинист (рабочий) по стирке белья

http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Рф:

Каждый работник имеет право на:

гарантии и компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном статьями 92117 и 147 настоящего Кодекса.

Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Из этого следует, что  дополнительный отпуск за вредность работнику может быть установлен работодателем локальным актом, т.е. положением об оплате труда, но на основании результатов проведенной специальной оценки условий труда работников — СОУТ. если подтвердятся вредные факторы на рабочем месте уборщика по результатам такой оценки.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ 

«О специальной оценке условий труда»

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда

2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона;

Статья 13. Вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, подлежащие исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

СОУТ проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 24 января 2014 года N 33н 

Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению

Приложение N 1. Методика проведения специальной оценки условий труда

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. либо работодатель не провел СОУТ, что является нарушением законодательства и он обязан его провести, либо провел но по ее результатам рабочему  по стирке белья на его рабочем месте не было установлено наличие вредных факторов, а значит на этом основании ему и не был установлен дополнительный оплачиваемый отпуск.

Но работник вправе не согласиться с результатами СОУТ проведенной работодателем, и подать заявление в трудовую инспекцию, которая направит результаты проведенной работодателем СОУТ на дополнительную экспертизу.

Проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 5 декабря 2016 года N 709н

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда

1. Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте вопрос насчет отпуска Я работаю в школе ухожу
Здравствуйте вопрос насчет отпуска. Я работаю в школе, ухожу в декрет 25 мая. Я могу получить отпуск перед декретом и сколько дней?
, вопрос №3968301, Гульфина, г. Набережные Челны
Трудовое право
Может ли ООО ЧОО иметь лицензию на оказание услуг по монтажу техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и использовать ее в своей деятельности?
Может ли ООО ЧОО иметь лицензию на оказание услуг по монтажу техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и использовать ее в своей деятельности?
, вопрос №3967508, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если имея рабочий стаж, но не доработать до декретного отпуска 3-4 месяца, полагаются ли какие-то выплаты
Пособия по беременности и родам 2024 год. Если имея рабочий стаж, но не доработать до декретного отпуска 3-4 месяца, полагаются ли какие-то выплаты
, вопрос №3967302, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Сотрудники сервиса в ответ пояснили, что технология чистки форсунок и дроссельной заслонки двигателя
Левин сдал свой автомобиль в автосервис с жалобами на нестабильную работу двигателя внутреннего сгорания (ДВС) - «плавают» обороты, автомобиль часто «глохнет», иногда не заводится и т. д. После сделанной диагностики в сервисе порекомендовали произвести чистку форсунок и дроссельной заслонки двигателя ультразвуком, сообщив, что процедура продлится около 2 часов. Левин согласился и на это время уехал по своим делам, договорившись, что заберёт автомобиль к концу рабочего дня. Возвратившись к означенному времени, Левин узнал, что, помимо оговорённых работ, в сервисе осуществили замену масла в ДВС и свечей зажигания. Выполнение данных работ, а также стоимость запасных частей и расходных материалов (свечей зажигания, масляного фильтра и масла) Левину было предложено оплатить дополнительно к стоимости первоначально оговорённых работ. Левин был крайне возмущён данной ситуацией, сказав, что он на дополнительные работы не соглашался и ему о них не говорили. Сотрудники сервиса в ответ пояснили, что технология чистки форсунок и дроссельной заслонки двигателя ультразвуком работ в обязательном порядке предполагает немедленную замену масла в ДВС и свечей зажигания, поскольку они загрязняются продуктами очистки форсунок и дроссельной заслонки. Менять же масло без замены масляного фильтра нецелесообразно. Поэтому, по их мнению, Левин все равно был бы вынужден прибегнуть к их услугам либо к услугам любого другого автосервиса. Что же касается уведомления, то ему несколько раз пытались дозвониться в течение рабочего дня по оставленному телефону, однако трубку никто не снимал. Когда Левин в категоричной форме отказался оплатить сделанные работы без его согласия работы, то ему сообщили, что технологически возвратить отработанное масло обратно взамен «свежего» нельзя, а заменённые свечи и фильтр вернуть обратно можно, если сам Левин найдёт их в мусорном контейнере, куда они были утилизированы сотрудниками автосервиса. Кроме того, ему придётся оплатить стоимость работ по их установке. 1. Выскажите свое мотивированное и нормативно-обоснованное мнение по возникшей ситуации.
, вопрос №3967257, Михаил, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите, согласно новым поправками, можно выйти на работу на полный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет
Добрый день. Подскажите, согласно новым поправками, можно выйти на работу на полный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. А может ли отец уйти в отпуск по уходу и выйти на полный день, работая вахтовым методом
, вопрос №3967086, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019