Могут ли после ДТП взыскать ущерб с родственников умершего водителя?

Вопрос такой. Муж и жена в разводе давно. Хоть жили в одном доме. Муж влетел ночью в стоящую на обочине фуру и погиб. Фура пострадала, её водитель нет. Жена водителя требует с жены и дочери погибшего возмещения МОРАЛЬНОГО ущерба, она четко обозначила в разговоре телефонном именно этот момент, запись есть. Родственники погибшего предложили ей обратиться в суд. Звонившая заявила, что есть "такой закон" и суд будет на её стороне, но тогда "вам придется платить гораздо больше".

Помогите пожалуйста разобраться, в сложившейся ситуации.

, Никита Дмитриев, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Никита, в соответствие с п.15   Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено также, что имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом РФ или другими федеральными законами (ст.418, ч.2 ст.1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (ст.701 ГК РФ), поручения (п.1 ст.977 ГК РФ), комиссии (ч.1 ст.1002 ГК РФ), агентского договора (ст.1010 ГК РФ) (п.15).

Суды приходят к выводу, что в силу взаимосвязанных положений п.1 ст.150 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ, обязанность компенсировать моральный вред, связанная с личностью причинителя вреда, не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Правопреемство в данном случае действующим законодательством не предусмотрено.

Посмотрите практику по таким делам https://sudact.ru/regular/doc/X4AOtjOcD81T/