Как занять колясочную по назначению и сделать там ремонт не за счет личных средств?

В нашем многоквартирном доме в каждом подъезде есть колясочная, но не во всех подъездах она свободна, в одном располагаются лифтеры, в нашем дворники. У нас много у кого маленькие дети соответственно коляски, велосипеды и самокаты, а также есть соседи у которых есть велосипеды и все это стоит в тамбурах рядом с квартирами не развернуться. Я как то обратилась к мастеру нашего участка от УК, она развела руками и сказала что дворники тоже люди и им не где хранить инвентарь, кушать и переодеваться зимой, как быть правомерно ли в колясочной размещаются дворники? и если нет можно ли от УК потребовать освободить колясочную, сделать там ремонт, установить новую дверь, стойку для велосипедов и поручень для крепления колясок т.к предполагается что ей будут пользоваться многие?

Уточнение от клиента

Нашла мастера по дому, она сказала ключи у дворника, дворник дал мне ключи и сказал вот можете ставить коляску. Смотрите фото ниже.

Я перезвонила мастеру, по итогу они освобождают помещение но оно в ужаснейшем состоянии, как добиться ремонта от УК за их счет, а не за собственный счет жильцов, и вообще это возможно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Татьяна, вы как собственники квартир в вашем доме являетесь так же собственниками общего имущества, и по этому только собственники помещения должны принимать решение о расположении в их собственности третьих лиц или имущества. УК не вправе занимать вашу собственность без вашего согласия.

Согласно ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

К общему имуществу согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации относятся:

— помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

— иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

— крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

— земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Добрый день!  В соответствие с п.18. Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..».

Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

 А то кто будет его делать зависит от того, с кем у вас заключён договор на обслуживание и ремонт вашего дома (т.е. ваша управляющая)

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) застройщиком (лицом, обеспечивающим строительство многоквартирного дома) — в отношении помещений в этом доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию:
самостоятельно (при осуществлении застройщиком управления многоквартирным домом без заключения договора управления таким домом с управляющей организацией);
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 14 статьи 161Жилищного кодекса Российской Федерации;