Взял рассрочку на себя, но для другого человека, а он отказывается платить

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Человеку не дали рассрочку для покупки телефона, и он попросил оформить ее на себя, но обещал платить. По собственной глупости я не взял расписку. По итогу имею следующую ситуацию, с этим человеком я конфронтации, встречи он избегает, оплатил 50% рассрочки, 2 месяца просрочки уже платил я. Документы о покупке телефона в рассрочку с чеком у меня есть. Могу ли я считать это за кражу в крупном размере, если телефон находится у него или за мошеничество. Подскажите пожалуйста как мне двигаться в правовом поле грамотно, что бы не получить больше проблем. Мне двадцать лет, проглупил, жизненный урок получил. А что делать дальеш не знаю.

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Навазов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. За кражу нет, так как согласно гипотезы ст. 158 УК РФ, кража, это тайное хищение чужого имущества, по 159 (мошенничество, так же возможно откажут, так как 50 % ваш «товарищ» все таки оплатил и умысла на хищение у него не было), однако в правоохранительные органы все таки обратиться следует с заявлением о мошенничестве, может даже телефон вам вернут или решиться вопрос с деньгами, однако заявление нужно составить грамотно, что бы проверку органы дознания провели добросовестно и убедили вашего опонента вернуть телефон или деньги и впредь не нарушать закон.