Как мне выйти официально на работу, чтобы сохранилось пособие по уходу за ребенком?

Доброго дня. Я сейчас получаю пособие до 1.5 лет по уходу за малышом от соц.защиты. Я мать двоих детей, не замужем. Ситуация тяжелая. Нужно выходить на работу. Подскажите, как правильно мне выйти официально на работу, чтобы сохранилось пособие ?

, Милана Иссаевна Юсупова, г. Тюмень
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Милана!

Законодательство предусматривает возможность сохранения пособия по уходу за ребенком до 1,5 при работе в режиме рабочего дня или работе на дому по согласованию с руководителем.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ст 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При таких условиях Вы будете получать заработную плату пропорционально отработанному времени и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.