Как быть, если социальная служба требует данные об алиментах?

В праве ли социальная служба отказать матери в получении пособий на детей по причине не предоставления данных об уплате алиментов от отца детей? Я на алименты не подаю по определенным причинам. Разве в законе прописана моя обязанность подавать на алименты, если я не хочу этого делать? Соц.служба отказывает из-за этого.

, Алёна, г. Сургут
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Алена, по закону ОБА родителя должны обеспечивать своего ребенка. Если мама по каким-либо причинам не хочет подавать на алименты (ее право), значит тем самым она подтверждает, что в состоянии сама полностью обеспечить всем необходимым своего ребенка. Такова логика соцзащиты. Обязать Вас подавать на алименты они не могут, но отказать в пособии — очень легко и правомерно.

Хотите получать пособия, то обратитесь сначала за алиментами. А вот если они не будут выплачиваться или сумма мизерная, тогда уже можно и за пособиями обращаться.