Что я могу предпринять в отношении долга, если залоговую квартиру выставляют на продажу?

Брал 350 тыс.руб. под залог квартиры...не в банке а у какого то лица...подписав договор залога...я не смог платить деньги год и он обратился в суд...выставляет квартиру на продажу за смешную сумму...что мне можно сделать...26 июля суд

, дудин дмитрий сергеевич, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Необходимо в суде заявить ходатайство об определении рыночной цены квартиры. До суда подготовьте письменное ходатайство ( "Ходатайство об оценочной экспертизе" — в интернете образцов масса). Найдите организацию, которая проведет оценку (2ГИС и телефон в помощь). В этой организации возьмите письмо о стоимости и сроках изготовления оценки.

В суде передайте письменное ходатайство, письма от оценщиков. Если денег на оценку нет — все равно просите назначить экспертизу, с Вас после суд взыщет стоимость оценки.

Суду объясняйте, что начальная продажная цена занижена — нужна оценка.