Налог на доход со сдачи жилья в аренду при наличии статуса многодетной матери

Добрый день! должна ли многодетная мать (не одиночка) платить налог на доход со сдачи жилого помещения в аренду?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Основания для освобождения многодетной матери от уплаты налога в данном случае нет.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

должна ли многодетная мать (не одиночка) платить налог на доход со сдачи жилого помещения в аренду?

Наталья

уплата налога производится лицом, получившим доход от сдачи квартиры. Ваш статус многодетной матери на получение дохода и уплату налога, не влияет. Поэтому ответ: да, должна.

С уважением, Виктория Суворова.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за быстрый ответ

Пожалуйста. Вы должны платить, пусть даже и на 1 месяц договор. Налог платится с дохода.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Поскольку вы получаете доход от сдачи квартиры, то обязаны согласно НК РФ уплачивать налог на доходы физлица. Ваш статус многодетной матери не освобождает вас от уплаты налога,

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если договор аренды был заключен 11 месяцев должна ли я платить налог на доход?

да, должны, пусть даже и на 1 месяц договор. Налог платится с дохода.