Регистрация в России авто, ввезенного из Казахстана

Добрый день. Хочу приобрести автомобиль в Казахстане , произведенный на его территории в 2018 году....какие документы мне нужно запросить от продавца для регистрации данного автомобиля на территории России? И нужно ли оплачивать дополнительные пошлины?

, Андрей, г. Пермь
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если при покупке автомобиля он стоял на учете в Казахстане, то предварительно нужно будет его снять с учета.

Вам также нужно установить систему Глонасс, так как без этой системы Глонасс автомобиль ввозить в РФ нельзя.

Также Вам нужно получить сертификат экологического соответствия в Казахстане, Евро-4 или Евро-5. (Приказ МВД России от 24.11.2008 № 1001  «О порядке регистрации транспортных средств»).

Без этого сертификата соответствия нельзя будет получить ПТС, ПТС должны выдать на таможне, для этого нужно будет предоставить следующий пакет документов:

1) заявление установленной формы;

2) сертификат экологического соответствия

3) паспорт;

4) справка об идентификационных данных автомобиля.

5) технический паспорт автомобиля;

6) документ на право собственности (договор дарения или купли-продажи);

Потом уже можно обращаться в ГИБДД.

Республика Казахстан, как и РФ является членом Таможенного союза. Государства, входящие в него, с 2011 года отменили между собой все пошлины.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо