В какие сроки после суда должны отдать мотивационную часть и как ускорить этот процесс?

Суд состоялся 8 июля, резолютотивную часть отдали, а мотивационную нет, в какие сроки они должны её отдать и как можно ускорить этот процесс?

, Маргарита, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно нормам ГПК РФ, а именно п.2 ст. 199 ГПК РФ, у судьи есть 5 дней для того, чтобы изготовить решение в окончательном виде. Если данный срок прошел, то можно обратиться с заявлением к председателю суда. Как правило, после подачи такого заявления, решение изготавливается заметно быстрее. В целом же, на практике, зачастую этот срок в 5 дней не соблюдается и существуют задержки до 2-3 недели, а то и больше, зависит от загруженности суд.

С Уважением!

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В течении 5 суток после  объявления решения. В понедельник вам должны были выдать мотивационную часть. Вам нужно позвонить в суд и узнать готова ли и когда можно получить. Если в течении этой недели не выдадут можно писать жалобу на затягивание.