8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы на возврат денег, выплаченных агенту, если квартиру снять не удалось?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, случилась неприятная ситуация. Нужно было снять квартиру, позвонила по объявлению компании из рук в руки , ответила девушка представилась агентом компании по недвижимости, предложила услуги агентства, они ищут квартиры, ты платишь им 4000 руб, а остальную сумму уже владельцу квариры после встречи и осмотра квартиры. Девочка студентка, вариант отличный, нашли квартиру за 5000 р, оплатила 4000, заключила договор ( ну как заключила, ей отправили фото на почту , за нее написали ее фио; агента не видела и ни с кем не встречалась). Приехали по адресу квартиры и ждали встречу с собственником, предварительно с ним созвонились и договорились на определленное время. К назначеному времени собственник не приехала и трубку не взяла, но взяла трубку организатор данного агенства и сказала, что это выпиющая ситуация, такого раньше не было, предложила посмотреть квартиру в соседнем доме, но чтобы посмотреть новую квартиру, нужно заплатить снова 4000 за новый договор, т к телефон и адрес могут предоставить только на основании нового договора, а старый договор расторгается только после оплаты нового, либо ждать, когда ответит безответственный собственник.

В общем, очевидно, что это обман. Кстати, забыла сказать, эта девушка агент отправила смс сообщением номера других собственников, как варианты, если первая квартира не понравится; мы позвонили трубку брали разные люди, скорее всего реальные собственники, сказали, что с этим агенством они не сотрудничают и в эту компанию ( из рук в руки ) объявление не подавали. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь вероятность вернуть эти 4000 р.

Прикладываю фото договора.

Показать полностью
  • 6D27C59D-FEA6-4BAC-9E3A-F754DB39A294
    .jpeg
, Мария, г. Ижевск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Для начала нужно направить претензию в адрес этого агентство, которое должно быть указано в самом договоре. Если оплата производилась безналичными средствами, то тут проще. При этом, если как такового договора не было и подписи не стоит, то можно указать что по факту была ошибка при переводе денег и можно затребовать возврат неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ, либо настаивать, что услуги по факту оказаны не были и октазаться от услуг в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

С Уважением!

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ижевск
Оплата проводилась на сайте в оичном кабинете. В таком случае писать заявление об ошибочном платеже в офисе банка?

Да, можете написать, если договор по факту не подписывался.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Если его признают не годным, его отправят назад в колонию?
Муж подписал контракт с МО с ИК-3 г.Льгов 26 апреля 2024г, комиссия в колонии первый раз признала-не годен.через месяц-годен.у него заболевание-туберкулёз лёгких. Никто там даже не обследовал.в пунке отбора я сразу сказала о его заболевании,но никто никак не отреагировал.сейчас он в учебке в в/ч в Ростовской области. Куда обращаться, чтобы провели полное обследование и ввк признали-не годен?ведь в перечне болезней,это заболевание в первых пунктах,при которых нельзя проходит воен.службу.как действовать в данной ситуации?у него на руках справка об освобождении.если его признают не годным,его отправят назад в колонию?
, вопрос №4101119, Светлана, г. Иркутск
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.07.2019