Каковы шансы на возврат денег, выплаченных агенту, если квартиру снять не удалось?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, случилась неприятная ситуация. Нужно было снять квартиру, позвонила по объявлению компании из рук в руки , ответила девушка представилась агентом компании по недвижимости, предложила услуги агентства, они ищут квартиры, ты платишь им 4000 руб, а остальную сумму уже владельцу квариры после встречи и осмотра квартиры. Девочка студентка, вариант отличный, нашли квартиру за 5000 р, оплатила 4000, заключила договор ( ну как заключила, ей отправили фото на почту , за нее написали ее фио; агента не видела и ни с кем не встречалась). Приехали по адресу квартиры и ждали встречу с собственником, предварительно с ним созвонились и договорились на определленное время. К назначеному времени собственник не приехала и трубку не взяла, но взяла трубку организатор данного агенства и сказала, что это выпиющая ситуация, такого раньше не было, предложила посмотреть квартиру в соседнем доме, но чтобы посмотреть новую квартиру, нужно заплатить снова 4000 за новый договор, т к телефон и адрес могут предоставить только на основании нового договора, а старый договор расторгается только после оплаты нового, либо ждать, когда ответит безответственный собственник.

В общем, очевидно, что это обман. Кстати, забыла сказать, эта девушка агент отправила смс сообщением номера других собственников, как варианты, если первая квартира не понравится; мы позвонили трубку брали разные люди, скорее всего реальные собственники, сказали, что с этим агенством они не сотрудничают и в эту компанию ( из рук в руки ) объявление не подавали. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь вероятность вернуть эти 4000 р.

Прикладываю фото договора.

  • 6D27C59D-FEA6-4BAC-9E3A-F754DB39A294
    .jpeg
, Мария, г. Ижевск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала нужно направить претензию в адрес этого агентство, которое должно быть указано в самом договоре. Если оплата производилась безналичными средствами, то тут проще. При этом, если как такового договора не было и подписи не стоит, то можно указать что по факту была ошибка при переводе денег и можно затребовать возврат неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ, либо настаивать, что услуги по факту оказаны не были и октазаться от услуг в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

С Уважением!

Мария
Клиент, г. Ижевск
Оплата проводилась на сайте в оичном кабинете. В таком случае писать заявление об ошибочном платеже в офисе банка?

Да, можете написать, если договор по факту не подписывался.