8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение по собственному желанию

сказал на работе что в сентябре переезжаю в другую страну на учёбу и соответственно что хочу уволиться в конце августа, но начальница сказала уволиться 31 июля по собственному желанию, так как не хочет 31 июля продлевать мою ставку и 31 августа искать нового работника, хотя по договору у меня постоянная ставка. что мне делать ? если я не против уволиться сейчас но по сокращению ставки с выходным пособием или 31 августа по собственному

, денис, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, не поддавайтесь на требования Работодателя, вы имеете полное право уволиться 31 августа, она вас уволить не сможет просто так, вы сможете легко обжаловать такое увольнение, поэтому в данном случае указывайте, что уволитесь 31 августа либо можете сейчас по сокращению, но пусть все тогда оформляется по закону. Тогда при сокращении заранее вы сможете все получить. Либо указывайте, что тогда будете работать до 31 августа.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0

Добрый день! Увольнение по собственному желанию (расторжение трудового договора по инициативе работника)-это право, а не обязанность работника… Согласно ст. 80 ТК РФ  работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы подадите указанное заявление за две недели до 31 августа…

Оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя в данном случае не имеется…
 

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

так как не хочет 31 июля продлевать мою ставку и 31 августа искать нового работника, хотя по договору у меня постоянная ставка

Если у Вас не срочный трудовой договор (то есть если срок в нем не указан и он носит бессрочный характер), тогда Вы имеете полное право уволиться 31 августа по собственному желанию. Никаких препятствий быть не должно. Достаточно написать заявление об увольнении не менее, чем за 2 недели до даты увольнения.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. 

С уважением!

0
0
0
0
если я не против уволиться сейчас но по сокращению ставки с выходным пособием или 31 августа по собственному

В связи с сокращением Вы в планируемые сроки уже не уволитесь. Там есть процедура определенная. Работодатель обязан уведомить работника о сокращении его должности не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения. 

Да и вообще для увольнения по этому основанию нужна воля работодателя в первую очередь. Так что это не вариант в Вашем случае. 

Спокойно увольняйтесь 31 августа. Уговоры написать заявление и уволиться 31 июля не слушайте. Если начальство будет давить на Вас пригрозите жалобой в трудовую инспекцию по факту понуждения к увольнению.

С уважением! 

0
0
0
0

Ну и еще один вариант. Если начальство так хочет, чтобы Вы уволились 31 июля, предложите увольнение по соглашению сторон (есть такое основание для увольнения) с выплатой Вам компенсации в размере месячного заработка. То есть то, что Вы заработали бы в августе, пусть Вам сразу выплатят в июле по соглашению сторон. Только учтите, что при таком варианте, Вы заявление об увольнении не пишете. Просто заключается письменное соглашение об увольнении, там указывается дата увольнения и сумма компенсации, выплачиваемая работодателем при увольнении.

Ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.07.2019