Увольнение по собственному желанию

сказал на работе что в сентябре переезжаю в другую страну на учёбу и соответственно что хочу уволиться в конце августа, но начальница сказала уволиться 31 июля по собственному желанию, так как не хочет 31 июля продлевать мою ставку и 31 августа искать нового работника, хотя по договору у меня постоянная ставка. что мне делать ? если я не против уволиться сейчас но по сокращению ставки с выходным пособием или 31 августа по собственному

, денис, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, не поддавайтесь на требования Работодателя, вы имеете полное право уволиться 31 августа, она вас уволить не сможет просто так, вы сможете легко обжаловать такое увольнение, поэтому в данном случае указывайте, что уволитесь 31 августа либо можете сейчас по сокращению, но пусть все тогда оформляется по закону. Тогда при сокращении заранее вы сможете все получить. Либо указывайте, что тогда будете работать до 31 августа.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Добрый день! Увольнение по собственному желанию (расторжение трудового договора по инициативе работника)-это право, а не обязанность работника… Согласно ст. 80 ТК РФ  работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы подадите указанное заявление за две недели до 31 августа…

Оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя в данном случае не имеется…

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

так как не хочет 31 июля продлевать мою ставку и 31 августа искать нового работника, хотя по договору у меня постоянная ставка

Если у Вас не срочный трудовой договор (то есть если срок в нем не указан и он носит бессрочный характер), тогда Вы имеете полное право уволиться 31 августа по собственному желанию. Никаких препятствий быть не должно. Достаточно написать заявление об увольнении не менее, чем за 2 недели до даты увольнения.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С уважением!

если я не против уволиться сейчас но по сокращению ставки с выходным пособием или 31 августа по собственному

В связи с сокращением Вы в планируемые сроки уже не уволитесь. Там есть процедура определенная. Работодатель обязан уведомить работника о сокращении его должности не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения.

Да и вообще для увольнения по этому основанию нужна воля работодателя в первую очередь. Так что это не вариант в Вашем случае.

Спокойно увольняйтесь 31 августа. Уговоры написать заявление и уволиться 31 июля не слушайте. Если начальство будет давить на Вас пригрозите жалобой в трудовую инспекцию по факту понуждения к увольнению.

С уважением!

Ну и еще один вариант. Если начальство так хочет, чтобы Вы уволились 31 июля, предложите увольнение по соглашению сторон (есть такое основание для увольнения) с выплатой Вам компенсации в размере месячного заработка. То есть то, что Вы заработали бы в августе, пусть Вам сразу выплатят в июле по соглашению сторон. Только учтите, что при таком варианте, Вы заявление об увольнении не пишете. Просто заключается письменное соглашение об увольнении, там указывается дата увольнения и сумма компенсации, выплачиваемая работодателем при увольнении.

Ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

С уважением!