8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право изменить условия доставки?

Здравствуйте. Такой вопрос, воспользовался услугами транспортной компании, при получении груза выяснилось, что цена доставки выше, чем было указано в товарно-транспортной накладной, сотрудники тк ссылаются на то, что была допущена ошибка при оформлении груза. Имеет ли право тк в таком случае изменять цену доставки, которая прописана в накладной?

, Дмитрий, г. Киров
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В первую очередь необходимо разобраться — в качестве кого вы обращались в ТК. Если как потребитель (а не как предприниматель, например) — то на Вас распространяется Закон о защите прав потребителя. При этом исполнитель обязан был довести до вас достоверную информацию о стоимости своих услуг и в одностороннем порядке менять ее не вправе. В тоже время, если правила ТК, с которыми вы были ознакомлены, предусматривают изменение цены, например, при наличии пробок на дорогах или иных причин (приблизительная, а не твердая смета) — то одностороннее изменение возможно. 

Если вам потребуется более подробная консультация или правовая помощь — Вы можете обратиться ко мне в ат. Услуги платные. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Киров
Я воспользовался услугами тк, как потребитель (физическое лицо)
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае оплата доставки должна быть осуществлена по цене, указанной в товарно-транспортной накладной.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2010 по делу N А33-736/2010 (Определением ВАС РФ от 06.12.2010 N ВАС-16209/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

«Суд признал одним из обстоятельств недобросовестности налогоплательщика непредставление товарно-транспортной накладной. Суд не принял во внимание то, что доставка товара осуществлялась автотранспортом поставщиков.»

Доставка уже осуществлена и изменить ее стоимость «задним числом» поставщик не вправе…
 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Киров
Спасибо. Можете подсказать, на что необходимо ссылаться, если тк будет настаивать на повышении цены доставки?

Согласно п. 2 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Аналогичное требование закреплено в п. 8 Правил продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019