Можно ли повлиять на бывшего мужа, который платит 800 рублей в качестве алиментов для двоих детей?

Мой бывший муж имеет задолженность за алименты 240 тысяч. Он уже как два месяца работает в ООО и является там директором. В бухгалтерии мне сказали что работает он по часу в день и зароботная плата у него 1600 в месяц, алименты 50 процентов пришли 800 рублей. Когда прожиточный минимум у нас в Ангарске 11130т.р. пристава говорят что ничего поделать не возможно. Что делать?

, Марина, г. Ангарск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Приставы ничего делать не будут! За свои интересы, интересы своих детей Вы должны бороться самостоятельно. А еще лучше это делать с моей помощью.
Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

 Марина! В вашей ситуации Вам следует в соответствии со ст. 83 СК обратиться в суд, с требованием о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Но требование о взыскании алиментов в твердой сумме удовлетворяется на усмотрение суда, исчерпывающий перечень оснований для удовлетворения требования установлен в вышеупомянутой статье. Так же в суд необходимо предоставить ежемесячный расчет расходов на ребенка (питание, одежда, повседневные вещи, игрушки, расходы на занятия в кружках и секциях, а так же при наличии заболеваний, требующих расходы на лечение и поддержание здоровья ребенка) и другие убедительные доказательства. Суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме кратным величине прожиточного минимума для детей.  Если Вам потребуется помощь опытного семейного юриста, то смело обращайтесь ко мне!