8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Автостраховой экстримизм, как быть?

Добрый день!

В феврале 18го случилось ДТП, если в кратце, меня стащило по гололёду и я притер в фару машине, которая зачем то остановилась, чтобы в нее можно было въехать, но спасибо ей, иначе мы бы улетели в кювет) Итак. Я виновен, сразу позвонил в страховую, меня попросили назвать причину звонка и номер полиса для "фиксации", я объяснил подробно ситуацию, рассказал,что виновен в микро ДТП, спросил что и как мне делать. Мне ответила специалист, чтобы мы подробно заполнили все бланки ЕВРОпротокола, я отдал его потерпевшей стороне и на всякий случай взял копию себе, дальше потерпевший обратится к ним и они между страховыми всё порешают, переживать не о чем. Мы составили с потерпевшим ЕВРОпротокол и всё ок. Обменялись телефонами, даже созванивались как то раз, проблем никаких не было.

Сегодня утром раздался звонок и наглого голоса женщина допытывала я это или не я на телефоне, потом пару раз перепутав марку машины, всё же назвала верную и сказала, что я нарушил закон и компания подаст на меня в суд за то, что я в 5-ти дневный срок не уведомил их, поэтому, внимание, я могу в досудебном порядке оформить рассрочку и отдать им деньги, либо всю сумму сразу. За фару на старой ТИИДЕ 50 т.р. ВОУ! Крайне неприятным и угрожающим тоном эта мадам меня пыталась запугать. Но на вопрос, где они были эти полтора года и почему со мной не связались ранее, а так же, почему оператор (когда я уведомил компанию представившись и назвав номер полиса в момент ДТП) не сказал мне этого? - Ничего не ответила. В конце повторив, что я срочно должен решить в какой форме (рассрочка или сумма целиком) отдать компании эти деньги, проигнорировав мои вопросы. На сколько я помню, моя копия этого протокола не сохранилась, сохранилась только страховка (которая кончилась в феврале этого года, хотя машину эту я продал в августе 18 го)

После разговора сразу же пришла смс:

"Ваше извещение о ДТП 28.02.2018г. не поступало в АО "МАКС" в течении 5 рабочих дней после ДТП и у Вас имеется задолженность перед АО "МАКС" в размере 50000р 00 коп. (ФЗ 40 ст. 14 п. "Ж"). В случае не оплаты АО "МАКС" будет вынуждено обратиться в суд. Срочно свяжитесь по тел.

84952760010 доб. 94-11.

УТ-*********"

Я определенно не собираюсь платить за это умышленный шантаж. Мне кажется, или это страховой экстремизм? Что теперь делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЭТОМУ ЖУЛЬЮ?

, Дмитрий Коробицын, г. Искитим
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

я это или не я на телефоне, потом пару раз перепутав марку машины, всё же назвала верную и сказала, что я нарушил закон и компания подаст на меня в суд за то, что я в 5-ти дневный срок не уведомил их, поэтому, внимание, я могу в досудебном порядке оформить рассрочку и отдать им деньги, либо всю сумму сразу. За фару на старой ТИИДЕ 50 т.р. ВОУ!

Дмитрий

А Вы свой экземпляр европротокола в страховую передавали?

Если данную обязанность не исполнили — то у страховой есть основания для взыскания в порядке регресса. в силу действующей на тот момент нормы ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

0
0
0
0
Дмитрий Коробицын
Дмитрий Коробицын
Клиент, г. Искитим

Нет, т.к. они сказали, что нужен только тот, который они получат от пострадавшего

Это не верно.

Вы должны были представить свой экземпляр европротокола в свою страховую компанию.

Эта обязанность возложена на Вас ст. 11.1 Закона.

Вам никакие письма с размером выплаченной потерпевшему суммой не приходили? 

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Но на вопрос, где они были эти полтора года и почему со мной не связались ранее, а так же, почему оператор (когда я уведомил компанию представившись и назвав номер полиса в момент ДТП) не сказал мне этого?

Дмитрий

К сожалению, это не основание для освобождения от ответственности.

В данном случае требование страховой основано на ныне недействующем пункте ст. 14 Закона об ОСАГО, предусматривавшем, что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

0
0
0
0

Если причинитель вреда (виновник) в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, то страховщик имеет право на предъявление требования в порядке регресса.

В этой связи возможно не стоит полностью исключать вариант заключения со страховщиком соглашения об урегулировании. Можно обсудить со страховщиком размер возмещения.

0
0
0
0
Дмитрий Коробицын
Дмитрий Коробицын
Клиент, г. Искитим

Как заплатить я и так знал, Уважаемый Сергей, но вот как не платить этому жулью — это вопрос.

Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.07.2019