Автостраховой экстримизм, как быть?

Добрый день!

В феврале 18го случилось ДТП, если в кратце, меня стащило по гололёду и я притер в фару машине, которая зачем то остановилась, чтобы в нее можно было въехать, но спасибо ей, иначе мы бы улетели в кювет) Итак. Я виновен, сразу позвонил в страховую, меня попросили назвать причину звонка и номер полиса для "фиксации", я объяснил подробно ситуацию, рассказал,что виновен в микро ДТП, спросил что и как мне делать. Мне ответила специалист, чтобы мы подробно заполнили все бланки ЕВРОпротокола, я отдал его потерпевшей стороне и на всякий случай взял копию себе, дальше потерпевший обратится к ним и они между страховыми всё порешают, переживать не о чем. Мы составили с потерпевшим ЕВРОпротокол и всё ок. Обменялись телефонами, даже созванивались как то раз, проблем никаких не было.

Сегодня утром раздался звонок и наглого голоса женщина допытывала я это или не я на телефоне, потом пару раз перепутав марку машины, всё же назвала верную и сказала, что я нарушил закон и компания подаст на меня в суд за то, что я в 5-ти дневный срок не уведомил их, поэтому, внимание, я могу в досудебном порядке оформить рассрочку и отдать им деньги, либо всю сумму сразу. За фару на старой ТИИДЕ 50 т.р. ВОУ! Крайне неприятным и угрожающим тоном эта мадам меня пыталась запугать. Но на вопрос, где они были эти полтора года и почему со мной не связались ранее, а так же, почему оператор (когда я уведомил компанию представившись и назвав номер полиса в момент ДТП) не сказал мне этого? - Ничего не ответила. В конце повторив, что я срочно должен решить в какой форме (рассрочка или сумма целиком) отдать компании эти деньги, проигнорировав мои вопросы. На сколько я помню, моя копия этого протокола не сохранилась, сохранилась только страховка (которая кончилась в феврале этого года, хотя машину эту я продал в августе 18 го)

После разговора сразу же пришла смс:

"Ваше извещение о ДТП 28.02.2018г. не поступало в АО "МАКС" в течении 5 рабочих дней после ДТП и у Вас имеется задолженность перед АО "МАКС" в размере 50000р 00 коп. (ФЗ 40 ст. 14 п. "Ж"). В случае не оплаты АО "МАКС" будет вынуждено обратиться в суд. Срочно свяжитесь по тел.

84952760010 доб. 94-11.

УТ-*********"

Я определенно не собираюсь платить за это умышленный шантаж. Мне кажется, или это страховой экстремизм? Что теперь делать?

Уточнение от клиента

КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЭТОМУ ЖУЛЬЮ?

, Дмитрий Коробицын, г. Искитим
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я это или не я на телефоне, потом пару раз перепутав марку машины, всё же назвала верную и сказала, что я нарушил закон и компания подаст на меня в суд за то, что я в 5-ти дневный срок не уведомил их, поэтому, внимание, я могу в досудебном порядке оформить рассрочку и отдать им деньги, либо всю сумму сразу. За фару на старой ТИИДЕ 50 т.р. ВОУ!

Дмитрий

А Вы свой экземпляр европротокола в страховую передавали?

Если данную обязанность не исполнили — то у страховой есть основания для взыскания в порядке регресса. в силу действующей на тот момент нормы ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Дмитрий Коробицын
Клиент, г. Искитим

Нет, т.к. они сказали, что нужен только тот, который они получат от пострадавшего

Это не верно.

Вы должны были представить свой экземпляр европротокола в свою страховую компанию.

Эта обязанность возложена на Вас ст. 11.1 Закона.

Вам никакие письма с размером выплаченной потерпевшему суммой не приходили?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Но на вопрос, где они были эти полтора года и почему со мной не связались ранее, а так же, почему оператор (когда я уведомил компанию представившись и назвав номер полиса в момент ДТП) не сказал мне этого?

Дмитрий

К сожалению, это не основание для освобождения от ответственности.

В данном случае требование страховой основано на ныне недействующем пункте ст. 14 Закона об ОСАГО, предусматривавшем, что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

Если причинитель вреда (виновник) в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, то страховщик имеет право на предъявление требования в порядке регресса.

В этой связи возможно не стоит полностью исключать вариант заключения со страховщиком соглашения об урегулировании. Можно обсудить со страховщиком размер возмещения.

Дмитрий Коробицын
Клиент, г. Искитим

Как заплатить я и так знал, Уважаемый Сергей, но вот как не платить этому жулью — это вопрос.