Раздел ипотечной недвижимости, приобретенной до брака

Здравствуйте! Супруг выставил квартиру на продажу, которая была приобретена в ипотечный кредит за два месяца до заключения брака, тогда уже был срок беременности 6 месяцев. В сентябре прошлого года я подписала у нотариуса согласие на продажу недвижимости. Сейчас изменились условия и обстоятельства, я против продажи, но супруг имея моя согласие решил продать квартиру . Есть ли у меня какая-либо возможность отстоять свое решение? Сейчас у нас общий 4-х летний ребенок.

, Елизавета, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, здравствуйте.

Собственно говоря, супругу и не требуется Ваше согласие на продажу квартиры, поскольку она приобретена до заключения брака и поэтому является его личной собственностью. Зачем он брал у Вас согласие -непонятно. Вы вправе только лишь взыскать с супруга неосновательное обогащение — половину сумм, израсходованных в период брака на погашение ипотеки.

В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Е.Каргапольцев