Написал заявление на возврат денег за недоставленные стройматериалы, но не получил деньги

Написал заявление на возврат денег в течение 7 дней за не доставленные стройматериалы по причине излишней покупки (с завода не вывезены) до заявления 2 недели обещали вернуть, так и не вернули, трубку от меня могут не брать целый день, вопрос, через 7 дней можно подать в суд и взыскать ещё моральный ущерб, тк нервов потрепали достаточно?

  • 6F1C6039-262B-49F1-BC06-3231E6861F5D
    .jpeg
, Артем, г. Казань
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете полное законное право обратиться в суд по месту нахождения поставщика стройматериалов с иском о возврате денежных средств и процентов за пользование ими в связи с незаконным удержанием. Если стройматериалы приобретались Вами для личного использования, а не в коммерческих целях, Вы в соответствии с законом «О защите прав потребителей» вправе предъявить требование и о взыскании компенсации морального вреда. Вместе с тем, Вы должны четко понимать, что сумма компенсации, если ее взыщет суд, будет крайне мала, а времени, нервов и, возможно денежных средств на юридическую помощь Вы можете потратить прилично. Поэтому рекомендовал бы не торопиться, направить поставщику письменную претензию с требованием  возврата денег и процентов, а уж если он этого не сделает, обращаться в суд.

Артем
Клиент, г. Казань
Понял, спасибо, а расходы на юриста тоже компенсируется судом?

Расходы на оплату помощи юриста (адвоката) возмещаются, как сказано в ГПК РФ, «в разумных пределах». У каждого судьи свои «разумные пределы». Если же сумма иска незначительна, то и «разумные пределы» могут быть очень маленькими.