Гражданство РФ для ребенка, рожденного на территории Белоруссии

здравствуйте,такая ситуация-гражданка РФ выехала в Белорусию и родила там от гражданина РБ,свидельтство о рождении получили,только без штампа о регистрации,его поставили через пол года,по приезду в Россию ,с того момента ребенок проживает В России,имеет документы -снилс,мед.страховку,но паспорт оформлять в Рф отказываются,что делать в такой ситуации?и вообще она является гр РБ или вообще без лицо без Гражданства?спасибо

Уточнение от клиента
ребенок родился в 2001
Уточнение от клиента

Отец вписан в свидетельство о рождении

, ксения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуете, Ксения! В соответствии с  нормами Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ и дейстсовашего в 2001 году  Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 года, указанный ребёнок не является гражданином РФ, если отцовство (от гражданина РБ) официально установленото ребёнок- гражданин РБ.

Сейчас надо прежде всего определить его гражданство, если он-гражданин РБ, соответственно нужно там получить паспорт РБ и решать вопрос об оформлении  вида на жительство в России

Отец вписан в свидетельство о рождении

Если отец был вписан в свидетельство на основании совместного заявления матери и отца согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2000 г. №821 «Об утверждении Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Беларусь» ( а не со слов одной матери), то ребёнок действительно гражданин Беларуси, и прежде всего- ему срочно нужно оформлять белорусский паспорт

Ксения! В вашем случае главный вопрос- каким образом отец был «вписан» в СоР? Либо на основании сосместного заявления отца и матери (согласно указанного Постановления), либо же только на основании заявления матери, а таком случае у неё статус матери-одиночки

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добырй день! Ребенок в данном случае приобрел гражданство Республики Беларусь, так как родился на территории данной страны, и один из родителей является гражданином РБ. В 2001 году действовал Закон Республики Беларусь «о гражданстве» от 18.10.1991 года. Где указано в ст. 10, что

Статья 10. Гражданство ребенка, один из родителей которого является гражданином Республики Беларусь

В случае, когда на момент рождения ребенка один из его родителей состоял в гражданстве Республики Беларусь, ребенок является гражданином Республики Беларусь, если:

1) он родился на территории Республики Беларусь;

2) он родился за пределами Республики Беларусь, но его родители или один из них в это время постоянно проживали на территории Республики Беларусь

Таким образом, нужно получить паспорт гражданина РБ, после чего решать вопрос с гражданством РФ, если оно необходимо. При этом, в связи с тем. что РФ и РБ Союзные государство, РВП получать не нужно, можно сразу обратиться за получением ВНЖ, после чего можно получать гражданство, согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ в упрощенном порядке.

С Уважением!

.