Могу ли я подать на раздел имущества в таком случае?

Отец, является собственником после смерти его мамы, я его дочка, прописан брат (4годика), и мама. Собирается выписывать всех кроме ребёнка не совершенолетного, я прописана с рождения могу ли я подать на раздел имущества, что я могу выйграть с этого,?

, Лидия, г. Томск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В вопросе раздела имущества имеет значение целый ряд вопросов — на каком основании владела его мама (ваша бабушка, я так понимаю), кем и  в качестве кого вы были зарегистрированы, в собственности ли квартира и т.д. Данный вопрос не является таким уж простым и для его решения необходимо больше информации. К примеру, если бабушка приватизировала квартиру у вас было право на приватизацию, но вас в нее не включили — это одно дело. Если это изначально была квартира бабушки и вас туда вписали уже после приватизации — это другое дело. Предварительно из вашего вопроса не следует, что у вас вообще есть право на выдел вашей доли.

Если вам потребуется помощь — вы моежете обратиться ко мне в чат. услуги платные.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира переходит во владение путем вступления в наследство, то ее владелец имеет право выписать из квартиры прописанных граждан. Сделать это можно без согласия проживающих, правда, только в суде. Для этого нужно подготовить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением на основании перехода права собственности в результате дарения. Ссылаться при этом необходимо на п. 2 ст. 292 ГК РФ.